III Международный театральный фестиваль «Академия» торжественно закрыли

Культура

III Международный театральный фестиваль "Академия" торжественно закрыли

Открывшись 12 июня, «Академия» подарила немало радости любителям театра. За 14 дней было сыграно 18 спектаклей. 2 работы из фестивальной программы — «SVADьБА» от Liquid Theatre (Москва) и «EXORCISM» от AMT – Theatre (Германия) — показаны были на улице, а это значит, что увидеть их мог любой желающий. Так, наблюдая за действием с крыши ближайшего гаража, омичи скандировали: «А-ка-де-ми-я».

Переполнены были залы театров во время фестивальных просмотров. Всего около 8000 зрителей посетили «Академию». На сцене выступали такие именитые коллективы, как Александринский театр (Санкт-Петербург), Театр Наций (Москва), Театр Европы (Санкт-Петербург). Всего 420 участников и гостей фестиваля можно было увидеть на улицах нашего города.

Только закончился третий фестиваль, а организаторы уже готовятся к четвертому. На фестивале не прекращались разговоры о международном сотрудничестве, но делать ставку только на европейские театры «Академия» не намерена. «Есть в России театры, фестиваль которых достоин», — утверждает исполнительный директор III Фестиваля Виктор Лапухин.

Бывший директор Омской драмы и новый министр культуры Омской области, Лапухин рассказал о планах на будущее. Следующая «Академия» будет удивлять не только спектаклями, но и мастер-классами для режиссеров, актеров и всех желающих, чего не было ранее. Уже есть договоренность с известным режиссером Львом Додиным, чьей постановкой «Три сестры» завершился фестиваль.

Текст: Анастасия Гусенцова 

ОмскПресс