Промышленностью в Омске будут заниматься инноваторы

Политика

Промышленностью в Омске будут заниматься инноваторы

Курировать и то, и другое будет ведомство Александра Горбунова, который до сих пор находится в должности с приставкой «и.о.».

Как и предполагал ОмскПресс, министерство промышленности, транспорта и связи перестанет существовать в нынешнем виде. Так, скорее всего, заведовать транспортом и дорожным строительством будет ведомство Станислава Гребенщикова, министра строительства. Несмотря на то, что минпром потерял часть своих прежних функций, он приобрёл новые. Теперь Александр Горбунов – именно он, скорее всего, будет утверждён в должности руководителя своего старого-нового министерства – будет отвечать за инновации и науку. Официально ведомство будет носить название «министерство промышленности, связи, науки и инновационных технологий Омской области».

«У нас было министерство промышленности, транспорта и связи. Теперь мы решили сделать так: министерство промышленности, связи, науки и инновационных технологий, а транспорт и дорожную деятельность мы выводим в отдельное министерство. Потому что нельзя все в одно сложить, глава ведомства не успеет все вопросы решить», — объяснил сегодня на пресс-конференции Виктор Назаров, почему Горбунова нет в составе областного правительства. По словам Назарова, тот займёт своё место в кабинете министров, как только будет сформировано новое ведомство.

Горбунов до министерского поста уже возглавлял Главное управление по информационным технологиям, которые, в целом, можно отнести к инновациям, о которых говорят эксперты. Вероятно, ведомство Горбунова теперь будет более плотно сотрудничать с омскими университетами, в которых ведутся серьёзные научные разработки – в частности, речь идёт об ОмГУПС и ОмГТУ.

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс