«Омичи должны жить в человеческих условиях»

Политика

«Омичи должны жить в человеческих условиях»

На выездном заседании горсовета, которое прошло в среду, 27 мая, в ДК им. Лобкова, на повестке дня был только один вопрос – отчет мэра Виктора Шрейдера о работе администрации в 2008 году (подробный отчет – в прошлом номере «Вечерки»).

  Дольше всего Виктор Шрейдер говорил о проблемах обеспечения горожан жильем и ремонте уже имеющегося жилого фонда. Мэр отметил, что ипотека для многих семей стала по-настоящему единственным решением:

  – К сожалению, за четыре месяца 2009 года количество выданных ипотечных кредитов снизилось даже не в десятки, а в сотни раз. Причина, на мой взгляд, одна – для нынешних условий слишком высокие процентные ставки. Мы неоднократно выходили в Госдуму с предложением смягчить условия.

  Виктор Шрейдер сообщил, что омской практикой укрепления каркасов (дома 335-й серии) заинтересовались в столице. Представителей города пригласили 10 июня на совещание в Москву, чтобы обсудить наш вариант реконструкции «хрущевок» на уровне России.

  …После доклада мэра выступили несколько представителей горсовета. В том числе депутат Галина Горст, которая высказала предложение о принятии общегородской программы по развитию школ. И член комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка Юрий Тюленев, который напомнил собравшимся о состоянии дорог на улицах Кузнецова и Худенко (Октябрьский округ) и о сложной ситуации, в которой оказались жители поселка Биофабрика. Люди получили по программе реорганизации ветхого жилья новые квартиры, но документов на них до сих пор нет, а значит, и элементарной возможности устроить ребенка в детсад, оформить субсидию и так далее.

  В ситуации с названными дорогами мэр пообещал разобраться лично, а на второе замечание эмоционально заметил:

  – А вы видели, в каких условиях раньше жили эти люди?! Это и условиями-то назвать нельзя! Именно поэтому мы решились на переселение. Да, есть проблемы, связанные в первую очередь с некоторыми нюансами федерального законодательства. Но. Два года эти люди живут в нормальных, подчеркну – нормальных, человеческих – условиях. Лучше было бы, если бы мы всё оставили как есть?!

  Зал ответил аплодисментами.

  А депутаты – лесом рук, который свидетельствовал о решении признать работу администрации за 2008 год удовлетворительной.

 

Светлана Александрова

ОмскПресс