Назаров не будет давить на Двораковского

Политика

Назаров не будет давить на Двораковского

В понедельник, 25 июня, состоялась пресс-конференция губернатора Омской области Виктора Назарова, посвященная отчёту за первый месяц его работы в качестве главы региона.

Одним из самых первых был задан вопрос о порядке взаимодействия областностной администрации и нового состава мэрии. Виктор Назаров подробно остановился на этом моменте.

«Новый мэр будет приглашаться на все заседания правительства. Он будет садиться вместе с нами, с равным правом выдвижения предложений, — удивил Назаров журналистов, привыкших к, мягко говоря, иной схеме взаимодействия мэра и губернатора.- Мы хотели бы им предложить, чтобы и у них наши ответственные лица могли присутствовать на заседании Горсовета, их планёрок. Чтобы мы могли чётко понимать, что если ставится задача, то она ставится не просто профильному министру, но и соответственно министр мог сразу обговорить с мэром, как эту задачу решить».

Напомним, что 17 июня новым мэром Омска, избран Вячеслав Двораковский, который после своего избрания встречался с Виктором Назаровым и заявил журналистам о намерении согласовать состав новой администрации города с главой региона. Сам Назаров пояснил, что не намерен давить на нового мэра и готов предоставить ему полную свободу в вопросе формирования администрации города. С тех пор, как Назаров вступил в должность, он неоднократно напоминал о необходимости прекращения «войны» между городской и областной администрациями.

На вопрос о впечатлениях после месяца работы на новом посту губернатор ответил расплывчато. Назаров заявил, что нужна карта экономики Омской области, потому что при предыдущем губернаторе совершенно не велась аналитическая работа и работа на перспективу. На пресс-конференции был так же поднят вопрос о строительстве таких объектов как омское метро и Красногорской гидроузел. Виктор Назаров уверен, что строительство этих объектов будет закончено. «Это важные для города объекты, и они будут доведены до конца», — сообщил глава региона.

Напомним, что строительство Красногорского гидроузла предполагает регулирование уровня воды в реке Иртыш. Общая стоимость объекта составила 9,3 млрд рублей, из которых почти 6 млрд – было выделено из федерального бюджета. Открытие же первого пускового участка Омского метрополитена назначено на 2016 год как подарок к 300-летию города. Дата окончания строительства пока неизвестна, поскольку у региона зачастую возникает проблема финансирования из федерального бюджета. «Замораживать строительство метро нельзя. Оно должно быть, — считает губернатор. — Мы можем заморозить, но при этом его всё равно нужно будет содержать». Как отметил глава региона, «здесь уже задействованы федеральные ресурсы. Это важные для города объекты, и они будут доведены до конца». 

Назаров добавил, что «обещания прежнего правительства не соответствуют возможностям бюджета». Например, аэропорт Фёдоровка, по словам губернатора, следует строить не за счет бюджетных средств.

Подняли журналисты и вопрос будущего бюджетых омских СМИ. Ранее, насколько известно, было объявлено о прекращении деятельности некоторых омских печатных СМИ и о сокращении расходов на финансирование других. Назаров успокоил журналистов, волновавшихся за судьбу своих коллег, и сказал, что нет ничего страшного в сокращении сотрудников издательского дома «Омская правда». Впрочем, председатель омского отделения Союза журналистов Татьяна Бессонова заявила, что готова лично обсудить ситуацию с Назаровым.

Было задано и много личных вопросов. Так, Виктор Назаров рассказал, что в своём новом кабинете оставил всё, как было при его предшественнике, за исключением знака холдинга «Газпром», который он принёс с собой. Для особо любопытных и желающих посчитать средства в чужих карманах Назаров даже раскрыл величину губернаторского оклада — выяснилось, что его зарпалата составляет 126 тысяч рублей.

Текст: Дарья Глатко, Ирина Фролова 

ОмскПресс