Непростой выбор моторного масла

Обратите внимание

Непростой выбор моторного масла

Головная боль каждого автолюбителя – выбор подходящего моторного масла. Каждый стремится решить проблему: кто-то прочесывает Интернет в поисках нужной информации, кто-то прислушивается к советам знакомых и друзей, для кого-то проще обратиться в сервисный центр в надежде на специалистов.

Несколько советов по выбору масла не повредят.

Первое и самое главное – обращайте внимание на то, какое масло рекомендует производитель автомобиля. Эти рекомендации, как правило, несут информацию именно для двигателей, а не для конкретной марки авто. Они включают в себя список параметров, которым должны соответствовать моторные масла. Сюда относятся: вязкость масла по классификации SAE, а также ряд требований к химическому составу.

Классификация масел: полностью синтетические (например, Liqui Moly 5w40), полусинтетика, минеральные и произведенные при помощи гидрокрекинга. Идеального вида масла просто не существует. Конечно, они отличается по своим характеристикам, но не так критично, как может показаться. Лидером по стабильности и надежности является синтетическое масло, что неудивительно. Однако если остальные виды моторного масла полностью удовлетворяют рекомендациям и требованиям производителя автомобиля, бояться их не следует, ведь все они прошли международную сертификацию. Удачи в выборе!

ОмскПресс