Милиция и церковь стали партнерами

События

Милиция и церковь стали партнерами

29 мая УВД по Омской области в лице Виктора Камерцеля и глава Омско-Тарской епархии Феодосий подписали соглашение о сотрудничестве: с этого дня милиция и церковь объединятся в борьбе за духовность и сохранность церковной утвари.

  – Мы просим помощи у служителей культа Русской православной церкви в духовно-патриотическом воспитании личного состава, – заявил начальник областного Управления внутренних дел Виктор Камерцель на церемонии подписания соглашения.

  Митрополит Омский и Тарский Феодосий на обращение милиции откликнулся с энтузиазмом:

  – Это акт первостепенной важности, и, как гласит старая русская пословица, что написано пером – не вырубишь топором, – отметил владыка Феодосий, подписывая соглашение о сотрудничестве.

  Как сказано в тексте самого соглашения, одним из направлений сотрудничества милиции и церкви станут мероприятия, посвященные памятным дням и событиям, брифинги, семинары, круглые столы, встречи священнослужителей и сотрудников милиции. Другим направлением станет защита церкви – например, охрана церковного имущества, монастырей, часовен, обеспечение порядка во время массовых религиозных праздников, а также профилактика экстремизма в регионе. Стороны, подписавшие документ, также будут совместно выступать с законотворческой инициативой. Соглашение заключили сроком на пять лет – до 29 мая 2014 года.

 

Ксения Угланова

ОмскПресс