Омичам на «Академии» показали Америку за стеклом

Культура

Омичам на "Академии" показали Америку за стеклом

Подглядеть за действием за стеклом — такая возможность появилась у зрителей пьесы «Безрукий из Спокана».

Спектакль Омской драмы прошел 20 июня, в среду, на родной сцене им. Татьяны Ожиговой в рамках Международного фестиваля «Академия».

Трагикомедию с антрактом поставил талантливый питерский драматург и режиссер Дмитрий Егоров. Его спектакли — постоянные участники международных и всероссийских театральных фестивалей. Отличился он и на «Академии», проходящей в эти дни в Омске.

«Постановка не для слабонервных», — отзываются уже видевшие «Безрукого из Спокана». Действие происходит в современной Америке. Здесь стреляют, угрожают взрывом, кидаются отрезанными руками и все потому, что 27 лет назад Карлмайкл из Спокана при загадочных и невероятных обстоятельствах потерял руку, которую на протяжении всех этих лет он маниакально пытается вернуть. От зрителей же актеров отделяет лишь лист стекла.

Чрезвычайно американская история от Мартина МакДонаха. «Как жалко бывает, когда рядом нет… обезьяны», — сокрушается один из главных героев пьесы Мэрвин. Дерзкая, ироничная и уморительно смешная постановка — что-то в духе Тарантино.

«Безрукий из Спокана» — это третья по хронологии, но не по уровню постановка Омского государственного академического театра драмы на «Академии». Ранее уже прошли спектакли «Русский и литература» Елены Невежиной и «Август. Графство Осейдж», который поставил Анджей Бубень.

Текст: Анастасия Гусенцова

ОмскПресс