Масштабная починка

Общество

Масштабная починка

В прошлый четверг на коллегии при мэре Омска были подведены итоги завершившегося отопительного сезона и обсуждался предстоящий капитальный ремонт жилых домов. О том, как Омск прошел зиму и готовится к следующей, доложил директор департамента городского хозяйства Владимир Потапов.

  Где взять почти 500 счетчиков?

  Минувший отопительный сезон начался 19 сентября и завершился 7 мая. Как сообщил Владимир Потапов, за этот отопительный сезон по городу было зафиксировано более 3000 отключений, из них 60% имели планово-предупредительный характер. Наиболее серьезная авария произошла на улице Съездовской, где в результате семи порывов на теплотрассе ТГК-11 были подтоплены 17 дворовых территорий. Уже в мае, по данным энергетиков, за их счет были отремонтированы все пострадавшие частные дома, их владельцам выплачена компенсация. ТГК-11 приступила к замене теплотрассы на ул. Съездовской, попутно будет проведен дренаж прилегающей территории.

  По словам представителя ТГК-11, замена двух труб теплотрассы завершится в августе, а третьей, дополнительной, – к середине октября.

  Едва закончился отопительный сезон, как началась подготовка к новому. В этом году предстоит установить 245 теплообменников в жилых домах и перевести их на закрытую схему горячего водоснабжения. Для сравнения: в прошлом году были установлены только 38 теплообменников. После плановых отключений горячей воды и проведения модернизации сетей, по словам Потапова, должно существенно улучшиться качество горячего водоснабжения поселков 40 лет Октября, Кордного и Биофабрики.

  До начала следующего отопительного сезона запланировано установить приборы учета тепла на 465 домах, в прошлом году они были установлены лишь на 48.

  Как заметил Виктор Шрейдер, «на оснащение приборами учета всех многоквартирных домов требуется более 2 млрд рублей, таких средств в бюджете нет, поэтому нужно искать легитимные пути решения этого вопроса, привлекать бизнес-структуры». –

  Поиск инвесторов идет полным ходом, – заверил Владимир Потапов. – Нам не подходит опыт Новосибирска, где установку приборов учета на 50% компенсирует бюджет, рассматриваем предложения из других городов, ищем варианты, чтобы приобрести приборы учета в рассрочку на несколько лет. По этому вопросу есть понимание с поставщиками тепла, хотя после массовой установки приборов учета у них возникнут проблемы по сверхнормативным потерям тепла.

 

  Сколько отремонтируют домов

  До начала следующего отопительного сезона предстоит провести запланированный капитальный ремонт жилых домов. По словам мэра, «есть уверенность, что деньги на капитальный ремонт будут выделены в полном объеме, это без малого 2 млрд рублей, в три раза больше, чем в прошлом году». А Владимир Потапов доложил о готовности к предстоящему капремонту: «Предстоит заменить 309 кровель, отремонтировать 167 фасадов, на каждый дом подготовлена папка документов по видам работ. Сейчас идет открытие расчетных счетов на каждый дом, за каждой управляющей компанией закреплены представители от департаментов городского хозяйства и финансов и банков. Жильцы начали проводить собрания по выбору подрядных организаций для проведения ремонтных работ».

  Особенностью капитального ремонта нынешнего сезона станет то, что по желанию жильцов можно менять запланированные виды работ по решению общего собрания. Также на коллегии было отмечено, что необходимо усилить контроль за использованием средств, собираемых с граждан на текущий ремонт жилья, поскольку ко многим омским управляющим компаниям есть замечания по их нецелевому использованию.

 

Андрей Коломиец

ОмскПресс