День города в Омске отметят по-новому

События

День города в Омске отметят по-новому

Концепция празднования Дня города в этом году принципиально изменилась. Муниципалитет намерен уделить особое внимание участию в празднике представителей области. Об этом вели речь на заседании оргкомитета, состоявшемся в мэрии сегодня, 8 июня.

Как отметила и.о. мэра города Татьяна Вижевитова, Омск является региональным центром, а потому День города — это праздник не только для горожан, но и для всех жителей региона. «Если кто-то из области изъявит желание поучаствовать в праздничном шествии, выступить творческим коллективом, показать свои достижения —  пожалуйста, мы всех будем приглашать! Этот праздник должен объединить жителей всего региона, а не только Омска», — пояснила и.о. главы города.

Директор департамента культуры Виктор Демченко сообщил корреспонденту «Обозревателя», что в День города в Омске пройдет более 200 культурных мероприятий. Торжества откроются конкурсами и фестивалями, первый из которых — традиционный конкурс «Мой город. Омичи: от прошлого к настоящему 296/300». «Второго августа мы планируем открыть памятный знак писателю Феоктисту Березовскому на Аллее литераторов, а пятого — центр вокального искусства на базе ДШИ №17. Гостьей центра станет народная артистка СССР Елена Образцова», — добавил директор департамента.

Лейтмотивом всего праздника станут исторические юбилеи: 200-летие победы России в Отечественной войне 1812 г., 1150-летие со дня зарождения российской государственности и другие. На главных исторических событиях построят и сюжет театрализованного пролога во время традиционного шествия на Соборной площади. Завершатся торжества фейерверком, который организуют в трёх точках. О том, кто из эстрадных звёзд посетит День города в этом году, мэрия пока не сообщает.

ОмскПресс