Вопросы здоровья и массового спорта обсудили чиновники и общественники

Спорт

Вопросы здоровья и массового спорта обсудили чиновники и общественники

«Всего в городе 911 площадок, почти 40% из них являются бесхозными», — заявил директор департамента физической культуры и спорта Сергей Шуралёв на координационном совете при мэре Омска. Муниципалитет вынужден переводить бесхозные спортивные площадки в муниципальную собственность, чтобы была возможность ухаживать за ними и проводить на них дворовые спортивные праздники.

Спорт — неотъемлемая часть здорового образа жизни. И чем больше людей занимается физкультурой, тем здоровее будет нация в целом. Это аксиома. Именно поэтому чиновники городской администрации и активисты Омска обеспокоены развитием массового спорта среди молодежи и взрослых.

Из доклада директора департамента спорта видно, что потенциал у Омска большой. Мы занимаем первое место по общему числу спортивных сооружений, а спортивных площадок больше только в Красноярске. Но есть одна проблема. Не все площадки находятся в муниципальной собственности, а значит, администрация города не имеет права их благоустраивать и проводить там спортивные мероприятия.

— Всего в городе 911 площадок, почти 40% из них являются бесхозными, — пояснил директор департамента физической культуры и спорта Сергей Шуралев. — Управляющие компании и сами жители не спешат взять на себя ответственность. Поэтому администрация города вынуждена переводить такие спортивные площадки в муниципальную собственность, чтобы специалисты «Спортивного города» и «Спортсервиса» могли ухаживать за ними и проводить там дворовые спортивные праздники.

С 2005-го по 2012 год в Омске было отремонтировано более 200 спортивных площадок. Председатель правления общественной организации инвалидов «Апейрон» Марина Филь поинтересовалась у докладчика, где в городе могут заниматься массовым спортом люди с ограниченными возможностями. Сергей Николаевич пояснил, что все муниципальные спортивные комплексы оборудованы пандусами, ежегодно проводятся соревнования «Сильные духом», где принимают участие почти 300 человек. Работа в этом направлении является приоритетной в Концепции муниципальной политики администрации Омска в сфере физической культуры и спорта на период до 2015 года.

— В начале лета спортивно-оздоровительный досуг населения — особенно актуальный вопрос. Это важно, прежде всего, для детей и их родителей, которые ушли на каникулы, и большую часть времени будут проводить во дворах, — рассказала и.о. мэра Омска Татьяна Вижевитова. — Мы должны создать условия для такого отдыха. Спортивные инструкторы не первый год работают, их уже знает население. Этим летом мы также расширили круг мероприятий, направленных на оздоровление молодого поколения.

Муниципальные спортивные площадки делают массовый спорт доступным для любого омича. Они в хорошем состоянии, там работают инструкторы, дети и взрослые могут заниматься физкультурой, не отходя от дома. И поэтому передача бесхозных спортивных площадок муниципалитету позволят не только навести там порядок, но и привлечь к занятиям физкультурой и спортом еще большее количество горожан.

ОмскПресс