Бесплатная раздача квартир: осталось меньше года

Общество

Бесплатная раздача квартир: осталось меньше года

– Всё, выросли детки, – то ли с облегчением, то ли с сожалением вздыхает моя соседка. – Вчера вон Пашка объявил: женимся, мол, со своей. Решили мы с мужем нашу трешку на две квартиры разменять. Только вот не приватизированная она у нас еще… – Тогда какая ж она ваша? – удивляюсь. – Поторопитесь: бесплатная приватизация закончится меньше чем через год.

  Конечно, соседка и без оформления в собственность может разменять квартиру — для этого надо найти вариант с такими же муниципальными однокомнатными. Но сделать это почти нереально. Во-первых, чтобы совершить такую сделку, в принципе, побегать немало придется — попробуй подбери нужное… А во-вторых, неприватизированных квартир в городе осталось не так уж и много. А потому оформить жилплощадь в собственность — здесь самый простой вариант.

 

  Зачем это надо?

  Если вы живете в неприватизированной квартире, вы не платите ежегодный налог на недвижимое имущество — это, конечно, плюс. Но уже совсем скоро у вас появится еще одна графа — за социальный наём, ведь, по сути, вы арендуете жилье у государства («Вечерка» писала об этом нововведении в № 17 от 29.04.09). Кроме того, прописать вы можете только близкого родственника (по закону таковыми считаются только дети, родители и супруги), и то только с согласия наймодателя, то есть департамента жилищной политики.

  Если квартиру оформить в собственность, вы сможете полностью ею распоряжаться, то есть прописывать кого угодно, дарить ее, продавать, менять и пр. В этом, пожалуй, и есть главный плюс приватизации. Хотя далеко не все понимают эту выгоду: мол, живу себе и живу, зачем эти лишние хлопоты — не выгонят же меня…

  — Конечно, никто никого не выгонит, — пояснила начальник отдела приватизации департамента жилищной политики администрации города Елена Солодкевич. — Более того, после смерти проживавшего члены его семьи остаются в квартире. А вдруг они потом захотят улучшить свои жилищные условия и оформить, например, ипотеку? Но квартира-то им не принадлежит. А приватизировать ее после 1 марта 2010 года уже нельзя будет.

 

  А квартира чья?

  Участниками приватизации (а значит, и совладельцами жилплощади) могут стать все, кто проживает на данный момент в квартире. Доли владения указываются в самом договоре безвозмездной передачи жилого помещения и определяются самими жильцами.

  Кстати, в приватизации можно участвовать только один раз — так гласит закон. Поэтому нередко родственники пишут отказные в пользу кого-то одного, дабы сохранить за собой это право. Исключение сделали только для несовершеннолетних: им один раз участвовать в приватизации можно до 18 лет и один раз — по достижении этого возраста.

  …Особого ажиотажа вокруг приватизации пока нет, специалисты справляются с поступающими заявками.

  Но увеличение спроса уже, как говорится, налицо: если в период с 1 января по 23 мая прошлого года департамент жилищной политики заключил 2519 договоров приватизации, то за тот же период этого года – уже 3006 договоров. И, как замечает специалист 1-й категории отдела приватизации и социального найма департамента Вероника Якшимуратова, это только начало – ведь люди, как всегда, ждут до последнего.

 

  НА ЗАМЕТКУ!

  Если в приватизации участвуют несколько человек – они все должны подписать договор. Если кто-то не может присутствовать лично, он должен оформить на других участников нотариально заверенную доверенность.

* * *

  Заявление на приватизацию жилого помещения подается от всех совместно проживающих членов семьи (в том числе несовершеннолетних), желающих приобрести в собственность занимаемое жилое помещение. Подписывается совершеннолетними и несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет (с согласия законного представителя) лично либо через своих представителей, действующих по доверенности, заверенной нотариально.

* * *

  По закону на рассмотрение документов отводится 2 месяца.

 

  ГОТОВИМ ДОКУМЕНТЫ

  В департаменте имущественных отношений и в ГП Омской области «Омский центр технической инвентаризации и землеустройства» по адресу: ул. Краснофлотская, 8 надо получить:

  — заключение о возможности приватизации жилого помещения и выписку из Реестра муниципального имущества города Омска;

  — копию технического паспорта на жилое помещение;

  — копии справок об отсутствии ограничения (обременения) права на жилое помещение (плюс такую же справку из Управления Федеральной регистрационной службы по Омской области – ул. Орджоникидзе, д. 56);

  — копии справок, подтверждающих неиспользованное право на участие в приватизации, на всех членов семьи (если вы с 1991 года жили за пределами города Омска или Омской области

  – сведения о регистрации по месту жительства и справку о неиспользованном праве на приватизацию).

  ПОНАДОБЯТСЯ ТАКЖЕ:

  — копия лицевого счёта на занимаемое жилое помещение;

  — правоустанавливающий документ, являющийся основанием для вселения в данное жилое помещение (ордер, решение суда, распоряжение о предоставлении жилого помещения и др.);

  — копии паспортов или свидетельств о рождении (для детей до 14 лет) каждого члена семьи;

  — копия договора социального найма (при наличии);

  — копии документов, подтверждающих смену Ф. И. О.;

  — разрешение на приватизацию из органов опеки и попечительства в тех случаях, если одним из собственников жилого помещения является несовершеннолетний ребенок;

  — заявления об отказе от участия в приватизации.

 

  СКАЖУТ «НЕТ», ЕСЛИ…

  …ваш дом признан аварийным жильем;

  …квартира имеет статус служебного помещения (необходимо снять этот статус, написав заявление на имя мэра, и заключить договор социального найма);

  …сделана самовольная перепланировка (узаконить ее можно только с участием собственника, то есть департамента имущественных отношений).

 

Светлана Александрова

ОмскПресс