Коктейль… из кислорода

Общество

Коктейль… из кислорода

Более 140 пришкольных лагерей начнут работу в Омске до конца этой недели. По планам департамента образования, в них отдохнут 16 160 детей. В качестве эксперимента в рацион питания в ряде лагерей этим летом впервые вводятся витаминизированные напитки – кислородные коктейли.

  По данным директора департамента образования администрации города Ильи Дубина, пришкольные оздоровительные лагеря начали работать с 1 июня:

  – В этом году мы организуем 144 пришкольных лагеря на первый сезон и 39 лагерей – на второй. До конца недели все они начнут свою работу.

  Как отметил Илья Дубин, в этом году выросла сумма на питание на одного ребенка – до 80 рублей. Благодаря этому в рацион питания школьников будут включены фрукты, соки. В меню ряда дневных лагерей в качестве эксперимента введены витаминизированные напитки для детей.

  – Это кислородные витаминизированные коктейли, – пояснил директор департамента. – Мы провели совещание с представителями Роспотребнадзора, получили их заключение и одобрение по этому продукту. Во время переговоров с представителями компании-поставщика нам удалось снизить стоимость этого напитка с 15 до 10 рублей за порцию. Я сам напиток дегустировал, да и по собственному ребенку знаю, что он востребован. Будем следить за результатами, в сентябре подведем итоги, посмотрим, как улучшится состояние здоровья детей.

  Кроме того, 1 июня в Красноярско-Чернолученской зоне отдыха открылся первый муниципальный оздоровительный лагерь «Дружные ребята», который находится в ведении департамента образования. На первый сезон сюда заехало 192 ребенка – максимум, который может принять лагерь (всего в лагере будет четыре сезона). Следующим свои двери откроет муниципальный лагерь «Юбилейный» – предположительно, 10 июня.

 

Евгения Мельникова

ОмскПресс