«Открытие» для молодых

Общество

«Открытие» для молодых

Молодо – не зелено. И начинающие «профи» могут порой дать фору опытным сотрудникам. Это в очередной раз доказали участники городского профессионального конкурса молодых учителей «Открытие-2009».

  Это ежегодное состязание проводилось в 13-й раз. В этом году – в рамках общегородской программы «Социально-экономическая поддержка молодых специалистов, работающих в муниципальных организациях города Омска». Нынче в конкурсе принял участие 31 молодой учитель из 26 муниципальных образовательных учреждений. Правда, среди конкурсантов в этот раз не было представителей сильного пола, зато девчата, по словам заведующей отделом учебно-методического обеспечения департамента образования Ирины Мишуткиной, оказались как на подбор – умницы и красавицы, хоть на конкурс красоты всех посылай!

  Но, конечно же, главными критериями, по которым комиссия под председательством доцента кафедры педагогики Омского педуниверситета, кандидата педагогических наук Ольги Парц оценивала конкурсантов, были профессиональные знания и навыки, а также умение найти «ключик» к каждому ребёнку в классе. За звание лучшего молодого учителя города боролись начинающие преподаватели самых разных дисциплин – учителя истории, информатики, иностранного языка, ОБЖ… После первого этапа конкурса (самопрезентации и представления «учительской» идеи «Мое педагогическое открытие») в финал конкурса (второй тур) вышли десять молодых специалистов, которые под пристальным и объективным присмотром жюри провели открытые уроки. После этого и определилась тройка лидеров. Первое место и звание «Лучший молодой учитель–2009» присуждено Полине Бауэр, учительнице английского языка школы № 144. Заслуженной наградой ей стал ноутбук. Второе место в конкурсе заняла Надежда Шейнмаер, учитель немецкого языка школы № 153 (приз – видеокамера), а на третье место вышла Ольга Ткаченко, учитель русского языка и литературы школы № 82, получившая в подарок фотокамеру.

  Кроме того, жюри назвало победителей в специальных номинациях. Преподаватель химии гимназии № 85 Ольга Бычинская была отмечена в номинации «За эффективное использование современных педагогических технологий в образовательном процессе», а учительница начальных классов школы № 97 Алена Новикова – «За эффективное использование информационно-коммуникационных технологий в развитиипознавательного интереса младших школьников». Вот такие «открытия» среди молодых и талантливых!

 

  А МЕЖДУ ТЕМ…

  На днях подведены итоги конкурсного отбора лучших муниципальных образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы. Впервые подобный конкурс проводился по инициативе мэра Виктора Шрейдера в прошлом году, тогда за гранты в сумме 1 млн рублей решили побороться 37 учреждений. В этом году документы на участие в конкурсе подали 52 образовательных учреждения. Напомним, что в отличие от федерального конкурса в рамках нацпроекта «Образование» на муниципальном уровне за финансовый ресурс в один миллион рублей могут побороться не только общеобразовательные школы, но также детские сады и учреждения дополнительного образования. Так, среди соискателей муниципальных грантов нынче оказались 16 детских садов и 7 учреждений дополнительного образования.

  По итогам рейтинга среди общеобразовательных учреждений были названы десять победителей: гимназии № 26, 115, 117, лицей № 137, школы № 32, 41, 54, 67, 82, 124.

  – В списке «миллионеров» оказались не только престижные, хорошо известные омичам гимназии, но и вполне обычные школы, – отметила заведующая отделом развития образования департамента образования Ольга Мартынова. – Например, школа № 124 расположена в отдалённом микрорайоне «Крутая Горка», а школа № 67 – в старом Кировске. Та же 67-я школа достойно представила свой проект по сетевому профильному обучению, в который вошли, к слову, соседние школы № 55, 53 и 97. В прошлом году школа № 82 получила грант департамента образования на проект по воспитательной работе, а в этом году, представив результаты своей деятельности, коллектив получит грант мэра в один миллион рублей… Уверяю, случайных победителей в этом конкурсе нет! В «великолепную пятёрку» дошкольных учреждений по итогам конкурса попали детские сады № 270, 355, 37, начальная школа–детский сад № 96 и специализированный детский сад № 268 «Ёлочка» для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Среди учреждений дополнительного образования «миллионерами» стали МОУ «Центр дополнительного образования детей «Эврика», Дом детского творчества Октябрьского округа и Дом пионеров Советского округа, а также две детские спортивные школы: ДЮСШ-13 и СДЮСШОР-21, где воспитываются юные биатлонисты и боксёры.

  Муниципальные гранты в размере 1 миллиона рублей победители смогут направить на модернизацию материально-технической базы, повышение квалификации и профессиональную переподготовку педагогических работников, приобретение лабораторного оборудования, разработку и приобретение программного и методического обеспечения.

 

Татьяна Марьина

ОмскПресс