Назаров проведёт первое заседание правительства, Двораковский – последнее заседание Горсовета

Политика

Назаров проведёт первое заседание правительства, Двораковский – последнее заседание Горсовета

20 июня в Омске мэр Вячеслав Двораковский, пробывший в должности спикера Горсовета около трёх месяцев, попрощается с коллегами, а губернатор Виктор Назаров поприветствует новых министров.

Заседание в Горсовете началось с доклада и.о. мэра Омска Татьяны Вижевитовой своему преемнику – Вячеславу Двораковскому – о состоянии дел во вверенном ей ведомстве. Озвучив ряд цифр о достижениях городского хозяйства и муниципальной экономики, Вижевитова выразила надежду на то, что новый губернатор и новый мэр станут сторонниками и начнут вместе работать на благо Омска.

Впрочем, депутатов Горсовета вовсе не порадовала презентация Вижевитовой. Так, от Валерия Кокорина прозвучала критика деятельности управляющих компаний, над которыми мэрия потеряла контроль, депутат и владелец ряда крупных торговых объектов также обратил внимание на транспортную проблему. Юрий Федотов напомнил о том, что в бюджете города нет средств на капитальный ремонт ЖКХ. Впрочем, изрядная доля критики досталась не только предыдущей администрации города, но и прошлому правительству области – часть депутатов отметила, что во многих городских проблемах виновато политическое противостояние омской мэрии и губернатора Леонида Полежаева и его бывших подчинённых из администрации региона. Сам Вячеслав Двораковский, избранный мэр Омска, пояснил, что мэрия под его началом не намерена идти на обострение противостояния с областным правительством. На итоговом голосовании депутаты признали работу мэрии неудовлетворительной.

Виктор Назаров сегодня в 15.00 начнёт первое заседание областного кабинета министров. Напомним, в состав областного правительства войдут, помимо Назарова, ещё 12 человек, один министр – глава минпрома Александр Горбунов – по неизвестным пока причинам в состав кабмина не вошёл, несмотря на то, что в должности его оставили. Возможно, считают эксперты, министерство промышленности региона будет реформировано: заведовать транспортом и дорогами будет минстрой, а промышленностью — новое министерство, созданное на базе минпрома. Как вчера сообщал ОмскПресс, в правительстве Назарова осталось трое министров «полежаевского призыва», при этом ряд глав профильных ведомств, вроде вице-премьеров Александров Триппеля и Бутакова, также работали какое-то время с Полежаевым.

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс