Microsoft представил свою альтернативу iPad

Бизнес

Microsoft представил свою альтернативу iPad

Президент Microsoft Стив Баллмер в ходе презентации в Лос-Анджелесе показал первый для корпораций планшетный компьютер.

Гаджет под названием Surface («поверхность»), по словам разработчиков, станет гибридом планшетника и ноутбука. В этом заключается отличие от основного конкурента – «яблочного» iPad. Также среди особенностей – наличие комплектной клавиатуры и полная совместимость с настольными приложениями Windows, в том числе пакетом Microsoft Office. По словам менеджеров компании, цена устройства будет сравнима с предложениями основных конкурентов.

Всего были представлены две модели. Первая — с ARM-процессором от Nvidia имеет толщину 9,3 мм, вес — 676 граммов и диагональ HD-экрана — 10,6 дюйма (у «айпада» — 9,7 дюйма). Память в этой версии составляет 32 и 64 Гб. Вторая модель – ОС Windows 8 и процессором Intel Core i5 семейства Ivy Bridge – несколько больше по размерам: она имеет толщину 13,5 мм и весит 903 грамма. Экран имеет аналогичную диагональ, но большее разрешение — Full HD, объем памяти — 64 и 128 Гб. Surface оснащен разъемом USB 3.0, Mini DisplayPort, слотом microSD, двойной антенной WiFi.

Продажи базовой модели планшета стартуют в во втором полугодии 2012 года, а более продвинутая версия с процессором Intel — в начале 2013 года. Напомним, что Microsoft уже пыталась войти на мобильный рынок с платформой для смартфтонов Windows Phone, реализуемой совместно с Nokia, однако существенных успехов на этом поприще пока не достигнуто.

Текст: Дмитрий Олейник

ОмскПресс