Омский русский народный хор отправился в Испанию

Культура

Омский русский народный хор отправился в Испанию

Два месяца, с 19 июля по 11 сентября, Государственный Омский русский народный хор проведет в стране корриды и фламенко.

За рубежом коллектив примет участие в семи крупных международных фольклорных фестивалях, каждый из которых имеет свои традиции и обладает богатой историей. Такие музыкальные форумы проходят под эгидой Международного совета организаций фестивалей фольклора и традиционных искусств при ЮНЕСКО. То, что омский коллектив представит свое творчество в Испании, говорит о высокой оценке хора.

Программа артистов ожидает насыщенная: официальные приемы и торжественные парады, театрализованные представления и большие концерты с участием музыкальных коллективов разных стран мира. Выступления пройдут как в залах, в живописных средневековых замках и крепостях, так и на открытых площадках. Они продолжатся даже на городских улицах, превратившись в праздничное оживленное карнавальное шествие.

В солнечной Испании ожидается более 50 концертов Омского русского народного хора в десятках городов. 40 артистов хора из балетной, хоровой и оркестровой групп примут участие в гастрольной поездке. Вместе с собой артисты везут инструменты, костюмы и программу из более чем 50 разножанровых произведений, в том числе – масштабные вокально-хореографические постановки «Сибирская свадьба», «От весны до лета», «Вечерка», «Край сибирский, богатырский», пляски «Ярмарка», «Горка», «Ватолинка» и другие.

Специалисты отмечают, что» Омский хор концентрируется на традиционном искусстве Сибири, которое выражено в хореографии, красивых песнях и музыке. Во всем мире он продвигает популярные русские песни, сохраняет и развивает национальные традиции и умения сибирских народов».

Текст: Анастасия Гусенцова

ОмскПресс