Правительство организует государственную социальную сеть

Политика

Правительство организует государственную социальную сеть

Правительство России намерено открыть социальную сеть, с помощью которой граждане смогут решать региональные и муниципальные проблемы.

Новая соцсеть будет запущена уже в конце июля на базе ныне существующего портала «Россиябездураков.рф». Как сообщает официальный сайт Минсвязи, в соцсети будет возможность создавать группы, по аналогии «ВКонтакте», где можно будет дискутировать и обмениваться опытом решения различных вопросов. По уверениям авторов, новая платформа будет настолько удобной, что разобраться в ней сможет любой человек, даже впервые столкнувшийся с интернетом.

После обсуждения какого-либо вопроса в соцсети будет подготовлено обращение к депутатам регионального парламента (в каждом регионе уже есть парламентарии, сотрудничающие с «Россией без дураков»), которым и предстоит решить ту или иную проблему. Наиболее резонансными случаями займутся на федеральном уровне, в аппарате Михаила Абызова – министра, ответственного за организацию работы Правительственной комиссии по координации деятельности «Открытого правительства».

Социальная сеть не получит государственного финансирования, и будет существовать за счёт частных инвесторов. Впрочем, представители крупнейших соцсетей отрицательно относятся к новому начинанию. По их мнению, лучше сотрудничать с уже имеющимися крупными игроками – такими, как «Фейсбук» или «ВКонтакте», где уже собраны активные граждане.

Текст: Дмитрий Олейник

ОмскПресс