На сцене Пятого театра показали «Соню»

Культура

На сцене Пятого театра показали "Соню"

На сцене драматического Пятого театра 17 июня орудовали взломщики времени – в рамках III Международного театрального фестиваля «Академия» Новый Рижский театр представил свою постановку «Соня».

Латвийская труппа показала текст современной российской писательницы, публициста и телеведущей Татьяны Толстой в неожиданном прочтении. Трогательная история жизни одинокой, странной женщины Сони, с которой «друзья» разыгрывают отнюдь не добрую шутку, разворачивается в молчании. Вместо этого — настоящая симфония звуков: поворот ключа в замочной скважине, хлопанье дверей, падающие вещи… «Жил человек – и нет его. Только имя осталось – Соня…».

Один из самых востребованных европейских режиссеров сегодня Алвис Херманис создал театр, где важна каждая мелочь. Из этих крупиц и создается настроение. На глазах зрителей возникает и образ героини — один из грабителей, пришедший поживиться в небольшую квартирку (Гундарас Аболиньш), примеряет на себя платье, чулки, парик, а вместе с тем и женскую роль.

На сцене Пятого театра показали "Соню"

Изначально «Соня» задумывалась как моноспектакль, но вскоре создатели поняли, что нужен рассказчик. Им стал простой работник сцены Евгений Исаев. «Диплом в этом деле значения не имеет», — говорит его старший коллега Аболиньш.

Спектакль существует уже 6 лет. Новый Рижский театр может похвастаться обширностью географии выступлений за это время: «от Омска до Сантьяго». «Если разговор честный, то люди понимают. И не важно, где ты играешь: в Петербурге или на конце света», — улыбается исполнитель главной роли.

Они добрались до сути, но своим путем и с другой стороны. Как именно? Об этом на сцене Пятого театра сегодня, 18 июня, в 19 часов труппа расскажет омичам еще раз.

Текст: Анастасия Гусенцова
Фото: Андрей Кудрявцев

ОмскПресс