Известны предварительные итоги голосования

Политика

Известны предварительные итоги голосования

Согласно данным горизбиркома, только что озвученным Тамарой Повеляйкиной, по количеству голосов на данный момент лидирует Вячеслав Двораковский.

В настоящее время председатель горизбиркома Тамара Повеляйкина дает пресс-конференцию. По ее словам, на данный момент обработано 90 % протоколов. Явка за день составила 17,1% от всех омичей с правом голоса. Кандидат в мэры от «Единой России» спикер Горсовета Вячеслав Двораковский набрал 49,1% голосов избирателей.

На втором месте находится кандидат от коммунистов Виктор Жарков – за него проголосовали 28,7% омичей. Следом идет Ирина Оверина от партии «Справедливая Россия» набравшая чуть больше 6% голосов. Меньше всего голосов набрали Александр Коротков, представляющий «Яблоко», самовыдвиженцы Сергей Масленков и Игорь Антропов, а также кандидат от ЛДПР Ян Зелинский. В данный момент точные цифры по их избирателям еще подсчитываются.

В целом горизбирком оценил явку как низкую. В числе причин Тамара Повеляйкина назвала фактор «летнего периода» и сослалась на многочисленные отпуска, в которых сейчас находятся избиратели.

Выборы в Омске официально признаны состоявшимися. Как отметили в горизбиркоме, они прошли спокойно, без серьезных инцидентов.

ОмскПресс