Политологи дали оценку низкой явке избирателей

Политика

Политологи дали оценку низкой явке избирателей

По данным городской избирательной комиссии на 18 часов, в Омске проголосовало за нового мэра всего 138 тыс. 514 человек, или 15,21%.

Специалисты отмечают, что низкая явка была вполне ожидаемой. По их мнению, здесь решающую роль сыграло время выборов: оно выпало на июнь, когда горожане выезжают на дачи или в отпуска. Кроме того, по мнению политологов, в обществе присутствует некая усталость от голосования – выборы мэра Омска оказались четвертыми по счету за прошедшие полгода. Также у омичей, уехавших из города по каким-либо причинам, не было возможности проголосовать на этих выборах досрочно.

Один из экспертов назвал форс-мажорным фактором, который также мог повлиять на явку, поражение сборной России на Чемпионате Европы от команды Греции.

В то же время низкую явку избирателей на выборах мэра можно считать косвенным показателем чистоты выборов, считают политологи: чем ниже явка, тем меньше возможности для каких бы то ни было фальсификаций. «То же самое можно сказать о процессе подсчета голосов: меньше бюллетеней – меньше технических ошибок, выше качество», — полагают эксперты.

 

ОмскПресс