Наблюдатели рассказали о ходе выборов

Политика

Наблюдатели рассказали о ходе выборов

Прибывшие из Москвы наблюдатели отмечают пассивность омичей.

Как рассказала корреспонденту ОмскПресс Анастасия Пшеничная, прибывшая из Москвы в качестве наблюдателя от волонтерского проекта «Гражданин наблюдатель», на избирательных участках сегодня и за 2 дня присутствия в городе вообще она отметила индифферентное отношение омичей к процессу избрания нового мэра. По ее мнению, опасность в Омске может быть не в фальсификациях, а именно в пассивности голосующего населения. «Никто не озабочен выборами, все озабочены дачами, шоппингом, выходными. Cложилось впечатление, будто эти выборы нужны и интересны больше самим наблюдателям, в том числе иногородним, а не омичам», — пояснила она. При этом и город, и работа комиссий в целом произвели на нее положительнее впечатление.

Наблюдатели рассказали о ходе выборов

Наблюдатели рассказали о ходе выборов

Также ситуацию для ОмскПресс прокомментировал член Общественной палаты РФ Максим Григорьев. Он отметил, что за подготовкой к выборам в Омске наблюдают уже в течение 10 дней. За это время все кандидаты встречались с представителями Общественной палаты. Особенно Григорьев отметил встречу с Коротковым и Масленковым, которые пожаловались ему на ущемление их прав. Информацию об агитирующих смс-сообщениях, появившихся этим утром, Григорьев расценил как провокацию. «Подобные случаи должны расследоваться правоохранительными органами», — отметил он. «Сегодня в Омске находится делегация из 3 членов Общественной палаты, которые ездят по избирательным участкам. На базе региональной Общественной палаты также организован колл-центр и работают волонтеры-наблюдатели. Также следим за информацией в интернете, стараемся реагировать на случаи возможных нарушений», — добавил Григорьев.

Наблюдатели рассказали о ходе выборов

(фото из твиттера Максима Григорьева. Григорьев справа)

Отдельно московский визитер отметил, что имеет вопросы к той информации, которую публикует ассоциация «Голос» и проект «Гражданин наблюдатель», объединившие свои усилия на этих выборах. По словам Григорьева, Общественная палата проверяет случаи, описанные «Голосом» и часто находит несоответствие. За подтвержением он предлагает обратиться к его твиттеру.

 

Текст и фото: Виталина Дрозд

ОмскПресс