В Омске начались досрочные выборы мэра

Политика

В Омске начались досрочные выборы мэра

Сегодня, 17 июня, в 8 утра открылись избирательные участки.

Сегодня за кресло мэра Омска будут бороться 7 человек – пятеро кандидатов представляют партийные организации, ещё два кандидата – самовыдвиженцы. Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, первым зарегистрированным кандидатом на пост мэра Омска стал Ян Зелинский, депутат Госдумы от ЛДПР, бывший глава местного отделения партии. У 32-летнего Зелинского уже есть опыт участия в выборах мэра – он баллотировался на этот пост в 2010 году и занял третье место из четырёх возможных. Также от партий были зарегистрированы депутаты Законодательного собрания 56-летняя помощник депутата Госдумы Ирина Оверина и 51-летний предприниматель Виктор Жарков – они представляют интересы соответственно «Справедливой России» и КПРФ соответственно. Вслед за ними отказался от самостоятельного выдвижения и согласился встать в ряды «Единой России» 63-летний спикер Горсовета, бывший главный инженер «Мостовика»Вячеслав Двораковский. Последним из зарегистрированных партийцев стал 60-летний Александр Коротков, бывший омский вице-губернатор по финансам. Поскольку его выдвинула непарламентская партия «Яблоко», Короткову также пришлось собирать подписи для регистрации в качестве кандидата в мэры.

Пока что активность избирателей довольно низкая, на участках появляются в основном пенсионеры. Вероятно, на явку влияет и погода – в некоторых частях города сейчас идет дождь.

Добавим, что по поручению Минкомсвязи РФ компания «Ростелеком» обеспечивает в настоящий момент интернет-трансляцию процедур голосования, а затем и подсчета голосов на избирательных участках Омска. На выборах мэра Омска используется система «Веб-Контроль», построенная компанией в марте этого года для президентских выборов. Программно-аппаратные комплексы (ПАК) для видеонаблюдения установлены на всех избирательных участках города, кроме передвижных и закрытых участков, к которым относятся больницы, морские и речные суда, воинские части и другие режимные объекты. Всего ПАКами оснащены 434 избирательных участка Омска из 448 – сегодня с каждого из них ведется online-трансляция. Все желающие могут получить доступ к online-трансляции через интернет-портал www.webvybory2012.ru. Зарегистрироваться на нем сегодня можно через любой из аккаунтов в социальных сетях.

ОмскПресс