В Омске открылся фестиваль «Академия»

Культура

В Омске открылся фестиваль "Академия"

Омичей ожидает калейдоскоп театральных новинок и всемирно известных спектаклей – начал свою работу III Международный театральный фестиваль «Академия».

Организаторы опровергают ходившие незадолго до открытия фестиваля слухи о малом бюджете нынешней «Академии». Проект обзавелся в этом году поддержкой Министерства культуры РФ, появились и партнеры. Несостоятельность разговоров о малом количестве денежных средств, потраченных на этот праздник театралов, доказывает и сама афиша фестиваля.

Уже первый день «Академии» оказался богат на события. 12 июля фестиваль открылся уличным спектаклем московского Liquid Theatre. У фонтана, что напротив администрации города, они разыграли настоящую итальянскую «Свадьбу». С живой музыкой, погонями, выстрелами и битьем тарелок. Некоторые из зрителей, влившись в этот праздник, даже потанцевали на столе.

Позднее же на основной сцене академического театра драмы показали спектакль по пьесе французского писателя и философа Альберта Камю «Калигула» в постановке литовского режиссера Эймунтаса Някрошюса. Его представил уникальный в системе российской театральной культуры московский Государственный театр Наций. Народный артист России и руководитель театра Евгений Миронов исполнил в постановке главную роль. «Ни Камю, ни уж тем более Някрошюса, слава тебе, Господи, абсолютно не волнуют реалии сегодняшнего дня. Их волнует, простите за банальность, вечность. И тема власти и поэта, и поэзии — как это сочетается, возможно или невозможно», — рассказал о спектакле актер во время предваряющей открытие фестиваля пресс-конференции.

В Омске открылся фестиваль "Академия"

Зрителям, оказавшимся перенесенными в тяжелый, каменный мир, пришлось разгадывать загадки и расшифровывать метафоры, созданные режиссером и актерами театра. «Спектакль меньше всего дает зрителю лазеек для хорошего настроения», — сказал о «Калигуле» известный театральный критик, арт-директор фестиваля «Академия» Роман Должанский, также присутствующий на пресс-конференции.

В Омске открылся фестиваль "Академия"

Впереди ценителей театрального действа ждет немало интересных событий в рамках «Академии». Национальные театры представят свою классику. В Омске Александринский покажет на сцене Музыкального театра «Женитьбу» Гоголя. Чеховских «Трех сестер» в постановке Льва Додина представит петербургский Театр Европы.

Яркими обещают быть спектакли европейских театров. «Разбитый кувшин» из венского Национального театра Австрии»Бургтеатр» и Exorcism из Германии.

 

Текст: Анастасия Гусенцова

Фото: Юрий Колинько

ОмскПресс