Толоконский и Назаров встретились со спортивной общественностью

Экономика

Толоконский и Назаров встретились со спортивной общественностью

13 июня в спорткомплексе «Сибирский нефтяник» полпред СФО Виктор Толоконский и губернатор Виктор Назаров встретились с руководителями областных спортивных федераций, спортсменами и тренерами, представителями спортивных учебных заведений.

К Толоконскому и Назарову присоединился министр спорта Владимир Сараев, вышедший сегодня впервые на новую работу. Впрочем, ни Назаров, ни Сараев в диалог почти не вступали – основным спикером в этот день был Толоконский. От приветственного слова полпреда, содержащего в основном размышления на тему важности физкультуры и спорта, собравшиеся перешли непосредственно к вопросам из зала. Красной нитью в них проходила просьба поспособствовать выделению средств на тот или иной объект. Капитан яхты «Сибирь» Сергей Щербаков предложил построить Центр водного спорта для парусников, гребцов и водномоторников. Этому должен помочь подъем уровня воды в Иртыше в результате строительства гидроузла. Олимпийский чемпион Иван Дворный ратовал за строительство дворца игровых видов спорта, под крышей которого смогли бы собраться представители баскетбола, волейбола и гандбола. Собственный специализированный спортивный дворец попросили представители бокса и велоспорта-ВМХ. Толоконский оценил возведение подобного рода объектов: «Если строить для себя, а не для прокручивания средств, то – порядка миллиарда».

Некоторые представители физкультактива предложили вместо возведения дорогостоящих центров для спорта высших достижений построить на эти средства множество объектов для массовых занятий физкультурой и спортом. Председатель областного фонда поддержки спорта Михаил Расин заявил, что на миллиард можно сделать 30 спортзалов. Выступил за массовость и представитель спортшколы имени Олега Охрименко, где сейчас культивируется восемь видов спорта. Он предложил открывать физкультурно-оздоровительные комплексы, средняя стоимость которых составляет 75 млн рублей.

Большое внимание уделил Толоконский проблеме финансирования тренерского состава: «У себя, когда я был губернатором в Новосибирской области, я выделял деньги тренерам по именным спискам. Но этот способ мне не понравился – кого-то забудут, кого-то не внесут. Нужен комплексный подход». Также полпред отметил, что эти деньги лучше направлять из бюджета образования для которого такие расходы неощутимы, нежели отщипывать от и без того небогатого «спортивного» бюджета.

Пожалуй, единственным из выступающих, кто был почти полностью доволен сложившейся ситуацией, стала замдиректора Центра художественной гимнастики Елена Арайс. «У нас настолько хорошие условия, что к нам просятся заниматься девочки из других регионов. Единственная проблема – у нас есть помещения для иногородних, но нет кадров для организации педагогического контроля учащихся». С проблемой недостаточного обеспечения спортивных объектов жильем для приезжих столкнулся и Виктор Толоконский: «У нас в Новосибирске построили футбольный манеж за 2 млрд рублей. А гостиница или пансионат не предусмотрены, приходится спортсменам, приезжающим на матчи, кроме расходов на транспорт тратить деньги на дорогое жилье и время на проезд к месту соревнований».

Итог встрече подвел Виктор Назаров – он заявил, что все высказанные проблемы обязательно будут обсуждены еще раз: «Пожалуйста, записывайтесь на прием, и мы вместе с Владимиром Сараевым и вами все обсудим».

Текст: Андрей Гусев

ОмскПресс