В Москве задержали Михаила Маглова

Политика

В Москве задержали Михаила Маглова

Известный омский общественный деятель Михаил Маглов пропал в Москве в минувший понедельник.

Михаил Маглов, активист движения «Солидарность», исчез в понедельник утром. Главный редактор «Ежедневного журнала» Александр Рыклин отозвался на происшествие на своей странице в Facebook: «У всех сложный день, но сейчас самая важная проблема такая – у нас пропал человек! Мы уже несколько часов не можнем установить связь с активистом «Солидарности» Мишей Магловым!».

Как сообщила пресс-секретарь движения Ольга Шорина, утром его задержали сотрудники правоохранительных органов. При этом Маглов успел сообщить, что его «везут куда-то по Ярославке». Его адвокат Марк Фейгин вечером того же дня уточнил, что Маглова задержали в собственной квартире одновременно с началом обысков у московских оппозиционеров. Активиста «Солидарности» допрашивали в следственном комитете по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая.

Фейгин подготовил заявление о похищении активиста, объяснив, что это распространенная практика в таких ситуациях. Однако, как заметил адвокат, в случае с Магловым все усложнено тем, что тот прописан в Омске, а в столице снимает жилье.

11 июня около 23 часов Маглов опубликовал на своей странице «ВКонтакте» запись: «на свободе». По некоторой информации, в процессе задержания у него изъяли телефон и ноутбук.

Добавим, что вчера, 12 июня, Омск присоединился к всероссийской акции «Марш миллионов», задуманной московскими активистами. Она прошла в максимально свободном формате, приближенном к флешмобу, и объединила порядка 100 жителей города. Оппозиционеры собрались у памятника жертвам репрессий и прошли по заранее утвержденному маршруту мимо сквера у драмтеатра и театральной площади к памятнику Дмитрию Карбышеву, охватив, таким образом, центр города. При этом они обозначили себя лишь белыми ленточками и шарами. За соблюдением нового ужесточенного закона о митингах следили полицейские.

Фото: Дмитрий Барулин

ОмскПресс