Полезные советы по выбору подушки для сна

Обратите внимание

Полезные советы по выбору подушки для сна

Третью часть своей жизни люди проводят в спящем состоянии. Заботиться о здоровом сне необходимо с самого раннего возраста, чтобы через определенное количество времени не столкнуться с проблемой остеохондроза и другими болезнями позвоночника.

По мнению современных ученых, большая часть заболеваний головы и шейного отдела связана с неправильной позой во время сна. Именно поэтому к выбору подушки для сна необходимо подходить очень ответственно. Рассмотрим несколько моментов, на которых следует заострить свое внимание, в процессе выбора подходящей подушки.

Многие из нас обращают внимание исключительно на наполнитель и ткань. Но при выборе подушки рекомендуется убедиться в прочности ее швов и отсутствии небольших дырочек, через которые может вылезать наполнитель. Непрочность шва может привести к разрыву нитей в самом начале использования. Таким образом, перед приобретением подушки нужно внимательно рассмотреть швы, а также потянуть их с целью проверки прочности.

Выбор мягкой или жесткой подушки напрямую зависит от позы, в которой привык спать человек. Спящим на боку, необходима более жесткая подушка. Любителям поспать на животе следует отдать свое предпочтение подушке помягче – она предотвратит напряжение мышц во время сна. Жесткая подушка подойдет тем, кто привык спать на спине.

Следует помнить, что главной задачей подушки является поддержка правильного положения шейных отделов позвоночника в процессе сна. С этой функцией лучше всего справляются квадратные и продолговатые подушки. Лучше отдать свое предпочтение именно им.

В заключение стоит отметить, что при выборе подушки главным ориентиром служит субъективное ощущение комфорта. Не исключено, что правильно подобранная подушка поможет справиться с бессонницей и обеспечит заряд бодрости в течение всего дня.

ОмскПресс