Омские студенты-юристы проконтролируют выборы мэра

Политика

Омские студенты-юристы проконтролируют выборы мэра

В наблюдении за выборами мэра будет участвовать корпус наблюдателей «За чистые выборы» из числа омских студентов-юристов.

На выборах мэра в Омске будет работать корпус наблюдателей «За чистые выборы», который проследит за исполнением избирательного законодательства. Омское отделение корпуса в настоящее время привлекает к своей занятости волонтеров из числа студентов юридических специальностей, передает «СуперОмск».

«Мы проводим встречи со студентами-юристами ОмГУ, Омского юридического университета и других учебных заведений. Для работы наблюдателями приглашаем совершеннолетних волонтеров, обычно это студенты 4-5 курсов. Мы будем стремиться, чтобы наш корпус наблюдателей присутствовал на всех 448-ми избирательных участках. Пока у нас в штате числится до 300 человек», — отметил координатор проекта Сергей Горбачев.

Примечательно, что все волонтеры-юристы перед выборами будут проходить дополнительные инструктажи и семинары по избирательному законодательству. «Наши наблюдатели должны ориентироваться в первую очередь на закон, на права граждан, а не на личные политические предпочтения. Наблюдатели от партий эмоционально зависимы, многое в процессе голосования для них кажется чрезмерно настораживающим»,- считает Горбачев. Корпус при этом не причисляет себя ни к оппозиции, ни к сторонникам действующей власти, а также избегает причисления к другим движениям наблюдателей. Сергей Горбачев считает большим плюсом то, что за ходом выборов будут следить несколько организаций.

Таким образом, за выборами мэра в Омске будут следить наблюдатели от партий КПРФ, «Единая Россия», «Справедлива Россия», ЛДПР, «Яблоко», от самовыдвиженцев, от независимых объединений – «За чистые выборы», «Гражданин наблюдатель», «Омский выбор» и от Общественной палаты Омской области.

Текст: Наталья Мартюшева

 

ОмскПресс