В Омске растёт популярность общепита

Бизнес

В Омске растёт популярность общепита

46 % омичей питаются вне дома не реже одного раза в месяц: самыми популярными местами являются рестораны, бары и кафе.

Маркетинговое агентство «Делфи» провело в марте этого года исследование о посещении мест общественного питания в Омске в рамках проекта «Marketest». Согласно проведённому соцопросу, 59 % омичей хотя бы изредка питаются вне дома, причем 46 % – не реже одного раза в месяц. Наиболее популярными местами общественного питания среди омичей являются рестораны, бары и кафе. В рестораны и недорогие закусочные ходят 52 % опрошенных. Для сравнения, в европейской части России сегмент фаст-фуда уже несколько лет занимает лидирующие позиции на рынке общественного питания. В Омске популярность быстрого питания еще только набирает обороты. Наименее востребованными среди омичей являются общедоступные столовые (17 %) и услуги по доставке еды (16 %).

Основными причинами посещения ресторанов и кафе являются деловые встречи, переговоры, а также возможность отметить праздничное событие. Закусочные и рестораны быстрого питания посещают за компанию с коллегами, друзьями и с целью общения. А вот столовые и киоски быстрого питания выбирают, как правило, по причине нехватки времени на самостоятельное приготовление пищи и из-за удобства расположения этих заведений.

Больше всего тратят на еду вне дома завсегдатаи ресторанов, кафе и баров: их расходы составляют порядка 2 тыс. рублей в месяц. Поклонники фаст-фуда ежемесячно тратят около 730 рублей, посетители общедоступных и специализированных столовых – около 600 рублей, киосков быстрого питания – менее 500 рублей.

МА «Делфи» делает вывод, что потенциал отрасли общественного питания в Омске далеко не исчерпан. Количество точек общественного питания на единицу населения в России в 4-7 раз меньше, чем в европейских странах. Даже в Москве, наиболее насыщенной ресторанами и кафе, на 1 тыс. жителей приходится только 1 точка, в то время как в Париже – 7, а в Праге – 6. Для сравнения, в городе Омске на 1 тыс. жителей приходится 0,14 точки.

Текст: Дарья Глатко

ОмскПресс