Омичей зовут на выборы

Политика

Омичей зовут на выборы

Председатель Омской городской избирательной комиссии Тамара Повеляйкина уверена, что досрочные выборы мэра Омска пройдут организованно и с хорошей явкой избирателей. Об этом она заявила на состоявшейся 29 мая пресс-конференции для местных СМИ.

Глава горизбиркома сообщила, что для предстоящих 17 июня выборов мэра будет отпечатано 915 014 избирательных бюллетеней. Конечно, стопроцентной явки и близко не будет, тем более в летнее время. По словам Повеляйкиной, обычная явка жителей мегаполиса на федеральных выборах составляет примерно 60%, на муниципальных и региональных — 40%. Но и этого, скорее всего, не будет. Однако по местному законодательству нижнего порога явки не существует.

«Выборы будут признаны легитимными, даже если проголосует три процента избирателей», — пошутила Тамара Повеляйкина.

Тем не менее журналисты все-таки выразили обеспокоенность отсутствием на тот момент признаков избирательной кампании в Омске. «Не переживайте, — успокоила прессу Повеляйкина. — Обычно у нас самый всплеск агитации приходится на заключительные перед голосованием 15 дней».

Она подробно рассказала об организации избирательных участков. Всего их будет 448, и только 14 не оснастят веб-камерами и КОИБами (комплексами обработки бюллетеней), поскольку они размещаются в больницах и СИЗО.

Напомним, что в выборах мэра Омска участвуют семь кандидатов. Пятеро из них являются представителями политических партий.

Председатель горизбиркома надеется, что омичи проявят заинтересованность в выборах градоначальника и тем самым поставят точку в завершении формирования муниципальной власти (в регионе это произошло совсем недавно).

ОмскПресс