В Омске дорожают торговые площади и дешевеют офисные

Бизнес

В Омске дорожают торговые площади и дешевеют офисные

Компания ООО «НПО «Система» предоставила выводы по ситуации, сложившейся на рынке коммерческой недвижимости Омска по итогам апреля.

Как передает омский портал недвижимости, количество коммерческих площадей, выставленных на продажу в апреле этого года, увеличилось до 954 объектов общей площадью 660 тыс. 60 кв. метров. Их суммарная цена оценивалась в 10 млрд 840 млн рублей. По данным ООО «Урбан Систем Групп», за месяц количество экспонируемых объектов выросло на 2,8%, их суммарная площадь — на 4,5%, а их общая цена — на 4,9%. При этом цена «квадрата» в торговых помещениях выросла более чем на 2 тыс. рублей, а в офисных — снизилась более чем на 1 тыс. рублей. При этом средняя цена торговых помещений составила 44 тыс. 755 рублей за 1 кв. метр, офисных — 40 тыс. 965 рублей за 1 кв. метр, производственно-складских — 12 тыс. 128 рублей за 1 кв. метр.

Изменения коснулись и арендной платы: цена за 1 кв. метр в торговых помещениях — 507 рублей, в офисных — 387 рублей, в производственно-складских — 128 рублей. По сравнению с мартом текущего года ставки на аренду недвижимости в торговом и производственно-складском сегментах выросли — на 4 и 3 рубля соответственно, а вот в офисном — снизились на 3 рубля.

Текст: Дарья Глатко

ОмскПресс