Кандидаты в мэры решили поиграть на теме кремниевого завода

Политика

Кандидаты в мэры решили поиграть на теме кремниевого завода

Вслед за Зелинским о необходимости референдума заговорил Сергей Масленков.

Кандидат в мэры Омска безработный Сергей Масленков в своей предвыборной программе предложил провести городской референдум по вопросу строительства кремниевого завода в Омске.

«Пора вернуться к живому общению с людьми. Власть должна не только прислушиваться, но и повиноваться своим работодателям – простым горожанам. Надо взвесить все плюсы и минусы. А потом предоставить омичам возможность путем прямого голосования решить эту проблему. Это будет по-настоящему демократично», — заявил он.

При этом Масленков отметил важность привлечения в регион инвесторов, которые могут заинтересоваться кремниевым заводом, и сравнил Омск с Сан-Франциско: «Сначала там было обычное производство кремниевых чипов, а теперь находятся штаб-квартиры большинства крупнейших хайтек-компаний мира. Того же «Эйппла». И жители Сан-Франциско чувствуют себя прекрасно. Может быть, такое будущее ждет и Омск? Ведь не всё новое – плохо». В то же время Масленков не готов жертвовать экологией и здоровьем ради инвестиций: производство должно создаваться с учетом всех норм.

Напомним, что ранее экологической темой озаботился кандидат от ЛДПР Ян Зелинский. Будучи координатором регионального отделения партии, он регулярно принимал участие в гражданских собраниях и встречах инициативной группы по контролю над ситуацией вокруг строительства кремниевых заводов. Он отмечал, что многие омичи до сих пор не знают о возможности строительства сразу двух кремниевых заводов в Омске. Лидер регионального отделения ЛДПР в Омске в качестве негативных примеров кремниевого производства приводил города Абакан и Братск, где подобные проекты всерьёз рассматривались и также вызвали протесты горожан. «Я уверен, что со строительством завода построят еще одну онкологическую больницу в городе. Мы не видим реакции со стороны администрации и мэрии на волнение граждан и поэтому предлагаем провести общественный референдум», — заявил Зелинский на одном из гражданских собраний. Однако в своей предвыборной программе кандидат не прошелся по теме кремниевого производства. Он отметил лишь загрязняющую работу ТЭЦ, низкое качество сточных вод и необходимость «создать комиссию из специалистов в области науки и экологии для контроля количества вредных выбросов в атмосферу промышленными предприятиями».

Текст: Наталья Мартюшева

ОмскПресс