Омичи выиграли чемпионат мира по спортивной аэробике

Спорт

Омичи выиграли чемпионат мира по спортивной аэробике

5 июня в Омск вернулись триумфаторы чемпионата и первенства мира по спортивной аэробике, проходившем в Болгарии.

Медали турнира сумели завоевать воспитанники СДЮСАШОР имени Александра Кожевникова и ДЮСШ № 1 – на их счету две медали высшей пробы, одна серебряная и две бронзовые награды.

Номинации «Аэростеп» и «Аэроденс» в программу соревнований были включены впервые, и омичи стали первыми в истории чемпионата мира победителями в этой номинации. Героями соревнований стали Александр Колбунов в составе группы «Аэроденс», Максим Гринин и Данил Чаюн в номинации «Аэростеп».

«Серебро» в составе группы получили Дарья Соловьева, Инна Гошт и Виктория Карпушина. Бронзовым призером первенства мира в номинации «Группа» стала Софья Кириллова.

Еще одна бронзовая награда, в состязаниях смешанных пар на Чемпионате мира, принадлежит омичу Максиму Гринину и Евгении Кудымовой из Тюмени. Российский дуэт уступил парам из Испании и Румынии. Тем не менее, спортсмены получили путевку на Всемирные Игры в Колумбию, которые намечены на август будущего года, рассказала ОмскПресс президент федерации спортивной аэробики Омской области Марина Трушкова.

Как отмечает пресс-служба городского департамента физической культуры и спорта, несмотря на то, что в соревнованиях принимали участие 43 страны, омские аэробисты сумели составить серьезную конкуренцию.

«Выступать всегда сложно. Были проблемы с судейством – нельзя было допускать ни одной ошибки, приходилось быть на голову выше соперников, а их было очень много. 43 страны участвовало. Основными конкурентами были китайцы, корейцы, французы. В целом, выступили достаточно удачно. Дети очень порадовали своими успехами», — рассказала ОмскПресс тренер по спортивной аэробике СДЮСАШОР имени Александра Кожевникова Алена Диколенко. Также она отметила, что теперь ребят ждет небольшой перерыв – восстановительные сборы. Затем, уже осенью, они отправятся на этапы Кубка мира, которые пройдут в Австрии и Чехии. Алена Диколенко добавила, что в следующем году Омск станет площадкой для проведения чемпионата России по спортивной аэробике – это уже согласовано, получено разрешение.

Текст: Дмитрий Олейник, Наталья Мартюшева

ОмскПресс