Омские предприниматели борются с демонтажем наружной рекламы

Бизнес

Омские предприниматели борются с демонтажем наружной рекламы

В понедельник, 4 июня, в региональном бизнес-инкубаторе предприниматели, чиновники и представители надзорных органов обсудили тему «Демонтаж наружной рекламы: законно ли?».

На дискуссионной площадке выступили председатель правления АРП Вадим Морозов, депутат омского городского совета Алексей Сокин, член совета директоров ООО «СТА» Александр Бачинский, начальник управления дизайна городской среды Любовь Бринева, помощник прокурора Омска Алексей Санин, а также предприниматели и владельцы рекламного бизнеса. Участники встречи пытались выяснить, является ли законным демонтаж рекламных конструкций на улицах Омска.

По словам Александра Бачинского, в последнее время можно наблюдать «гвалт исков от прокуратуры» по поводу демонтажа наружной рекламы. Как отмечает предпринимательское сообщество, владельца «наружки» не предупреждают, а сразу отправляют в суд.

В то же время стало известно о массовой проверке наружной рекламы в Омске на соответствие ГОСТу. Причем, как отметили участники разговора, под проверку попал только определенный круг рекламных агентств. При этом отмечается, что почти 90 % рынка формировалось до введения ГОСТа.

Спикеры также высказались о последствиях демонтажа рекламных конструкций: он может привести к снижению доходов в бюджет области и города, к потере каналов коммуникаций местных предпринимателей, к увеличению безработицы с последующей социальной напряженностью.

Для развития и сохранения бизнеса в сфере наружной рекламы участниками конференции был разработан проект резолюции. «Нужно создать условия, и бизнес сам приведет себя в соответствие», — заключил Вадим Морозов. Прокуратура Омска готова рассмотреть резолюцию, если предложения будут носить конкретный характер, а позиция сообщества будет официальной и аргументированной.

Текст: Ирина Фролова

ОмскПресс