Омичам выдадут электронные подписи на МИК-2012

Бизнес

Омичам выдадут электронные подписи на МИК-2012

На выставке, проходящей в рамках Международного информационного конгресса, омичи смогут получить USB-ключи с электронной подписью.

Для этого на выставке будет организован мобильный пункт, который будет работать с 10 до 18 часов в период с 6 по 8 июня в выставочном зале ТВЦ «Континент». Для оформления цифровой подписи понадобится паспорт и номер страхового свидетельства Пенсионного фонда (СНИЛС). Сама подпись бесплатна, пользователь оплачивает только стоимость электронного носителя (e-token). Процедура получения подписи отнимет не более 15 минут.

Выданный ключ может быть использован для подтверждения подлинности электронного документа или получения права доступа к информационным ресурсам и сервисам, таким как портал gosuslugi.ru.

Закон «Об электронной подписи» предусматривает три вида подписи: простую, усиленную и квалифицированную. Простая подпись только указывает на лицо, подписавшее информацию/документ, и не позволяет установить неизменность подписи и подписанной информации после подписания. Второй и третий виды подписи – позволяют обнаружить изменение электронного документа после его подписания.

Текст: Дмитрий Олейник

ОмскПресс