Принцип функционирования лазерного принтера

Обратите внимание

Принцип функционирования лазерного принтера

Функциональные возможности лазерного принтера позволяют производить распечатку документов за несколько секунд. Его принцип действия основывается на использовании лазерного луча, который не соприкасается с поверхностью бумаги. Изображение создаётся при помощи порошка размещённого в тонере, он прилипает к поверхности бумаги благодаря воздействию статических электрических зарядов.

Основными элементами принтера являются: лазерный блок, материнская плата и печатающий картридж. В момент отправки цифрового документа на печать, он обрабатывается материнской платой, а лазер излучает световые импульсы в направлении картриджа. Именно в этот момент слаженные действия лазера и статического электричества рождают на свет реальное изображение в цифровом качестве. Естественно пользоваться такими технологиями удовольствие не дешевое, но соотношение качества и цены принтеры целиком оправдывают.

Попробуем разобраться подробнее в принципе работы принтера. Картридж является совокупностью двух частей, это тонер и барабан. В момент начала печати начинается вращение барабана и наэлектризованный роллер направляет на барабан отрицательный статический заряд. В тот момент когда, лазер соприкасается со светочувствительной поверхностью барабана, он ликвидирует заряд. Это способствует возникновению на барабанной поверхности незаряженных зон. Линейная развёртка лазера сканирует барабан на высоких частотах, что и формирует нужное изображение в зеркальном отображении.

ОмскПресс