Победителей конкурса поздравили с Днём российского предпринимательства

Бизнес

Победителей конкурса поздравили с Днём российского предпринимательства

Дипломы и памятные знаки получили 38 победителей омского городского конкурса «Лучшее предприятие малого и среднего бизнеса (лучший предприниматель)». Поздравить с Днём российского предпринимательства и вручить награды пришли и.о. мэра Татьяна Вижевитова, председатель Омского городского Совета Вячеслав Двораковский и представители общественных организаций.

Быть лучшим — это огромный труд и большая ответственность. Не понаслышке знают об этом победители конкурса «Лучшее предприятие малого и среднего бизнеса (лучший предприниматель)». Дипломами и памятными знаками их наградили на открытом заседании Совета по промышленности и предпринимательству при мэре города, приуроченном ко Дню российского предпринимательства.

— Отбор был очень жестким, поэтому все, кто сегодня победил, действительно лучшие из лучших, — отметила исполняющая обязанности мэра Омска Татьяна Вижевитова. — Омскому предпринимательству еще нет 30-ти лет, и это прекрасный возраст для расцвета, для движения вперед. Одной из основных задач в деятельности администрации города всегда будет поддержка предпринимательства. Надеемся, что взаимодействие власти и бизнеса будет продолжаться.

Директор департамента городской экономической политики администрации Омска Сергей Синдеев отметил, что с 2008 года было создано более 15 тысяч новых малых и микропредприятий, однако омский бизнес «стареет». Бизнесменов в возрасте до 30 лет становится всё меньше. Поэтому муниципалитет будет корректировать свои планы в области развития молодёжного предпринимательства.

— Я очень искренне, с глубочайшим уважением отношусь к тем, кто занимается самостоятельной предпринимательской деятельностью. В очень сложных условиях вам приходится реализовывать свои устремления, но вам это удаётся, хотя и требует колоссальных усилий. Пусть День российского предпринимательства станет праздником для всего населения, — пожелал председатель Омского городского Совета Вячеслав Двораковский.

Одна из победительниц конкурса директор ООО «Вивакс» Наталья Доронина считает, что такие конкурсы — стимул для предпринимателя. Грамоты и дипломы в офисе влияют на престиж организации. А государство, как заказчик, с большей вероятностью будет сотрудничать с тем, кто уже доказал свою надежность.

— «Мастерская неповторимых подарков» появилась, как это ни странно, в период кризиса и стала локомотивом, который «вывез» все остальные виды нашего бизнеса, — рассказала Наталья Доронина. — В этом году мы приняли участие только в одной номинации, но в будущем, думаю, будем подавать заявки сразу на несколько. Пусть это и отнимает какое-то время, но эта работа окупается. Городские власти хорошо помогают предпринимателям. Мы неоднократно получали субсидию. Это все зависит от жизненной позиции предпринимателя.

Президент Омского областного Союза предпринимателей Павел Кручинский и президент Омской торгово-промышленной палаты Татьяна Хорошавина уверены, что продуктивное взаимодействие с муниципалитетом помогает бизнесу решать многие вопросы. И новому мэру будет легко работать, если он просто сохранит те отношения, которые установились у прежнего руководства с предпринимателями.

ОмскПресс