Православные предприниматели договорились объединиться

Бизнес

Православные предприниматели договорились объединиться

Собравшиеся в Омске в рамках Недели предпринимательства бизнесмены, исповедующие ортодоксальное христианство, решили действовать сообща.

Круглый стол «Механизмы защиты отечественной экономики в современных условиях» прошёл в Экспоцентре в рамках форума «Своё дело – твой успех». Участники конференции «Проблемы и перспективы Российской экономики. Возрождение отечественных традиций предпринимательства» по итогам обсуждения приняли важные решения, которые касаются дальнейшего развития бизнеса в регионе.

Своё видение современного состояния бизнеса и возможности его переориентации на религиозные нравственные ценности изложили на Форуме университетские преподаватели Юрий Дусь, Леонид Рыженко, Виктор Николин и Сергей Водолазский, представители бизнес-объединений Вадим Морозов, Нина Гадалова и Олег Ложников, а также чиновники в лице руководитель департамента международных и межрегиональных связей Министерства экономики Омской области Константина Чуловского. От лица Русской православной церкви на Форуме выступали игумен Савватий и протоиерей Александр (Алексеев).

Как сообщила ОмскПресс предприниматель Людмила Дебус, на форуме было решено создать областной Союз православных предпринимателей. Его целью будет сохранение традиционных русских ценностей, среди которых бизнесмены называют патриотизм, нравственность и дух сотрудничества. Вероятно, Союз будет создан на базе Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства.

Организаторы Союза намерены начать активную пропагандистскую деятельность. Так, общественным движениям, академическим учреждениям и некоммерческим организациям будет рекомендовано консолидировать усилия с аналогичными структурами других регионов. В итоге, подтвердила Дебус, будет создана общероссийская организация православных предпринимателей.

На Форуме, кроме того, поддержали инициативу Российского Государственного Торгово-Экономического Университета, разработавшего Кодекс чести российского предпринимателя. Он основан на своде нравственных принципов и правил хозяйствования.

Экономическая программа православного объединения будет формироваться исходя из защиты интересов российского бизнеса, наиболее уязвимых в связи с вступлением России в ВТО.

ОмскПресс