Ткачук возглавил «цензурное управление» обладминистрации

Политика

Ткачук возглавил "цензурное управление" обладминистрации

4 июня новым руководителем областного ГУПТР станет бывший директор «Домашней газеты» Андрей Ткачук.

В Главном управлении по делам печати и телерадиокоммуникаций администрации Омской области не было руководителя в течение достаточно долгого времени. Слухи о назначении на этот пост Андрея Ткачука появились задолго до того, как Виктор Назаров подписал официальное решение.

Между тем, ещё месяц назад Ткачук утверждал, что не имеет никакого отношения к Назарову и его кадровым решениям. Когда в среде омских журналистов появились слухи о его возможном назначении на пост «главного по СМИ», Ткачук заявил БК55 30 апреля 2012 года: «Я не знаю, откуда взялась такая информация. Люди, ее придумавшие, незнакомы с логикой. Ведь если бы я претендовал на пост главы ГУ, вряд ли бы ходил и рассказывал об этом направо и налево. Могу сказать одно — никаких переговоров по этому поводу я ни с кем не вел и со мной такую возможность тоже никто не обсуждал. Поэтому никаких оснований для разговоров о том, что я возглавлю Главное управление, нет».

Ровно через месяц после этого заявления Андрей Ткачук возглавил Главное управление по делам печати областной администрации. Новый глава Управления СМИ входил в руководство «Домашней газеты», а также был близок к руководству сайта «СуперОмск». Это издание первым распространило информацию об официальном назначении Ткачука, а также сообщило, что новоявленный чиновник уже продал свои доли в СМИ, где являлся соучредителем.

В среде омских журналистов Ткачука считают профессионалом, однако, предполагают, что назначение на пост «главного по СМИ» человека, близкого к прежней администрации Омска, поставит крест на карьерных и финансовых аппетитах близких бывшему губернатору Полежаеву «медийщиков». В случае если отличившиеся в информационной войне журналисты областных СМИ смогут найти нового хозяина и спонсора, не исключено продолжение медиа-противостояния в регионе. Первым из официальных лиц признал наличие «информвойны» новый губернатор Омской области Виктор Назаров. Он же призвал прекратить её – в интересах жителей региона.

Прежние руководители ГУПТР не могли найти общий язык с первым лицом области и чётко выполнять все его требования. Так, около года проработал в должности бывший ведущий «12 канала» Роман Оноприенко, он был отправлен в отставку после скандала с увольнением редактора газеты «Тарское Прииртышье» Сергеем Мальгавко, который обвинил ГУПТР в установлении цензуры в областных СМИ. Оноприенко тогда отметился ответной публикацией в газете «Коммерческие вести», где объяснил, что всего лишь выполнял поставленную руководством области задачу. Менее года в должности главы Управления с приставкой «и.о.» проработал бывший директор омского филиала ВГТРК Александр Белаш. Он стал широко известен омской публике, когда в интернет попало его распоряжение для областных СМИ «преподносить все достижения народного хозяйства Омской области через призму деятельности Губернатора Омской области, Председателя Правительства Омской области Леонида Константиновича Полежаева». Следует отметить, что официально омские СМИ курировал в последние годы подавший три дня назад в отставку руководитель аппарата губернатора Владимир Радул.

Станет ли Ткачук не только главой ГУПТР, но и руководителем аппарата главы региона – неизвестно. Однако есть информация, что именно Ткачук писал сценарий инаугурации Назарова, которая прошла в Драмтеатре 30 мая.

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс