Облправительство рассмотрит закон о выборах губернатора на следующей неделе

Политика

Облправительство рассмотрит закон о выборах губернатора на следующей неделе

В пятницу, 1 июня, вступает в силу закон, в соответствии с которым главы регионов вновь будут избираться россиянами на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Теперь высшие должностные лица субъектов страны будут вновь избираться гражданами. Первые выборы губернаторов пройдут 14-го октября этого года в Амурской, Белгородской, Брянской и Новгородской областях – там, где срок полномочий глав регионов заканчивается до 1 января 2013 года.

Баллотироваться на пост губернатора смогут как кандидаты от политических партий, так и самовыдвиженцы. Правда, возможность самовыдвижения должна быть предусмотрена в региональном законодательстве. Свои законы субъекты должны принять до 1 июля.

Вчера, 31 мая, на очередном заседании Законодательное собрание Омской области приняло к рассмотрению законопроект о внесении поправок в Устав Омской области, который устанавливает право жителей Омской области избирать губернатора в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве. До 8 июня законопроект должен пройти рассмотрение в режиме первого чтения в профильных комитетах, но ещё до конца летней сессии депутатам предстоит внести необходимые изменения в местный закон о выборах губернатора.

Текст: Дарья Глатко

ОмскПресс