Радиозавод заведёт своё телевидение с инновациями и Паутовым

Бизнес

Радиозавод заведёт своё телевидение с инновациями и Паутовым

В Омске появится ещё один телеканал. Выяснилось, что Павел Паутов после ухода с «12 канала» будет продолжать делать новости.

Междугосударственная корпорация развития, производственная площадка которой располагается в Омске на базе Радиозавода имени Попова, намерена поддержать частное телевидение в Омске. Сейчас ведутся переговоры с одним из уже присутствующих в Омске федеральных каналов, который предоставит эфирное время для продуктов омской студии. Как стало известно ОмскПресс, возглавит новое омское телевидение бывший гендиректор «12 канала» Павел Паутов. Он давно самостоятельно искал выход на крупные омские компании, которые могли бы спонсировать его старт-ап.

МКР имеет далеко идущие планы взаимодействия с ведущими телекоммуникационными структурами России. «На нашем заводе производится инновационная телекоммуникационная техника, которую нужно тестировать и «обкатывать» на практике, — сообщил ОмскПресс глава PR-службы Корпорации Сергей Деменский. – Поэтому мы давно искали возможность выйти на медиа-рынок Омска, чтобы иметь свою площадку для этого». Известно, что Радиозавод имени Попова уже подавал заявку на участие в аукционе, куда выставлялись акции «12 канала», принадлежащего областному правительству. Однако трижды аукцион отменялся «по техническим причинам». По словам источника в Междугосударственной корпорации развития, омский Радиозавод планирует участвовать лишь в технической части проекта, предоставляет связь и помещение Паутову.

Контракт Павла Паутова с ГТРК «Омск» истекает в июне. Контрольный пакет акций телеканала принадлежит областному правительству, и со сменой руководства региона договор с Паутовым продлён не будет, сообщил ОмскПресс источник в ГУПТР. Паутов намерен забрать с «12 канала» ряд специалистов – они составят «костяк» нового телевидения, однако вряд ли зрители увидят в эфире знакомые лица ведущих, которые критиковали мэрию во время информационной войны. Павел Паутов работал на ГТРК «Омск» с момента основания телекомпании и специализировался на защите интересов прежнего губернатора, Леонида Полежаева, активно участвуя в информационных войнах против всех мэров, неугодных губернатору – Валерия Рощупкина и Виктора Шрейдера.

Бывшему «телекиллеру», сообщил ОмскПресс источник в МКР, поставлена задача кардинально сменить способ подачи новостей, отойти от привычного ему формата. В МКР пояснили, что рассматривают сотрудничество с Паутовым как срочный проект, ориентированный не на политические или коммерческие цели. Помимо технического тестирования оборудования, произведённого в Омске, МКР намерено мягко продолжать работу по созданию позитивного информационного поля в регионе.

Вещание на новом омском телеканала начнётся летом. Пока не предполагается выход телеканала в интернет. Вероятно, неудачный опыт «АРВД» Елены Чентыревой с запуском «Экономического канала Омской области» отодвинул развитие интернет-телевидения в Омске на неопределённое время. Однако можно предположить, что телеканал Павла Паутова будет связан контентом с его же сайтом «Омск-Здесь».

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс