Омск обогнал обе столицы в списке лучших городов для бизнеса по версии Forbes

Бизнес

Омск обогнал обе столицы в списке лучших городов для бизнеса по версии Forbes

При этом город не попал даже в первую десятку и оказался на 21-ой строчке рейтинга.

Журнал Forbes в очередной раз составил рейтинг российских городов по удобству для ведения бизнеса. Из 63 российских городов с населением свыше 300 тыс. человек в список попали 30 лучших по следующим параметрам: численность населения, доходы населения, рост населения и его доходов. Примечательно, что в этот раз журнал впервые учёл и результаты опроса читателей.

Как отмечает Forbes, в лидерах оказались города с наименьшим административным давлением, толерантными к бизнесу налоговыми чиновниками и доступными финансами. Также оценивались дефицит кадров и инфраструктура.

В этом году в рейтинг впервые включили Москву и Петербург, однако они оказались почти в самом конце тридцатки – на 27 и 29 местах соответственно. В самом низу списка оказался Ростов-на-Дону, итоговый показатель которого составил 0,55 унифицированных балла. Омск отметился на 21 месте, открыв третий десяток городов. Его итоговый показатель равен 0,64 балла. Новосибирск и Томск с одинаковым итоговым показателем в 0,66 балла забрались чуть выше – на 14 и 15 места соответственно. 10 место досталось Краснодару – его показатель 0,69 балла. В пятерке лучших оказались Сочи (0,77), Уфа (0,76), Челябинск (0,76), Тюмень (0,75) и Нижний Новгород (0,74). Немного не дотянул до лидеров Екатеринбург – его показатель в 0,71 балла занял шестую строчку.

В итоге эксперты выделили несколько факторов, которые, по их мнению, больше всего мешают предпринимателям вести бизнес в России. Ими стали нехватка квалифицированных и неквалифицированных кадров (выпускников ПТУ), недоступность финансовых ресурсов (недостаточная обеспеченность кредитными организациями), отсутствие адекватной инфраструктуры (затянутые сроки получения участка под строительство, стоимость подключения к электрическим сетям, тарифы), административные барьеры, налоговое администрирование.

Текст: Наталья Мартюшева

ОмскПресс