Омские риэлторы оставили Кручинского полпредом

Бизнес

Омские риэлторы оставили Кручинского полпредом

Во вторник, 29 мая, в ТОК «Флагман» состоялась пресс-конференция, организатором которой выступил Омский Союз Риэлторов.

Главной темой пресс-конференции стала подведение итогов работы делегации некоммерческого партнерства «Омский союз риэлторов» на XXI Съезде Российской Гильдии Риэлторов (РГР) и XV Юбилейном Национальном Конгрессе по недвижимости, состоявшемся 16 мая в Санкт-Петербурге.

Спикерами конференции были Игорь Николаевич Осипов, президент Омского Союза Риэлторов, Валерий Владимирович Райс, генеральный директор агентства недвижимости «Авеста-риэлт», Константин Викторович Романко, директор ООО «Аркада-стиль» и Андрей Владимирович Калайдин, главный редактор журнала «Новый Адрес 55 регион». 

В ходе пресс-конференции были затронуты вопросы, касающиеся направлений развития работы риэлторов и в целом тенденций рынка недвижимости. Так, было отмечено стремление к стопроцентной сертификации оказываемых услуг и создание саморегулируемых организаций (СРО). Например, за 2011 год и начало 2012 года статус СРО зарегистрировали шесть региональных ассоциаций, входящих в состав РГР: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Омск и Владивосток. Также риэлторы высказали обеспокоенность по поводу поправок к закону “О нотариате” ГК. Эти поправки касаются введения пошлин, налагаемых при совершении сделок купли-продажи объектов недвижимости и возрастающих пропорционально стоимости объекта.

По мнению специалистов рынка недвижимости, в данных поправках прослеживается интерес нотариата, а прогрессирующий характер пошлин будет вести к совершению теневых сделок.

«Мы, как профессиональное сообщество, радеем за безопасность сделки. Денежно эти пошлины именно риэлторов касатся не будут, к нотариальным пошлинам мы отношения не имеем, — пояснил корреспонденту «ОмскПресс» Валерий Райс. — Но мы обеспокоены тем, что люди для экономии денег начнут искусственно занижать стоимость объектов недвижимости для того, чтобы заплатить меньше пошлин, ведь величина пошлины будут зависеть от суммы сделки: например, при продаже квартиры стоимостью 3 млн рублей придется заплатить пошлину 25 тыс рублей, при 5 млн — 40 тыс рублей и так далее. Это будет вести к тому, что будут заключаться так называемые «притворные» сделки, когда в документах будет указываться меньшая сумма, чем была передана продавцом покупателю по факту. Такие сделки не являются законными и об их безопасности не приходится говорить. В данном случае государство планирует укрепить безопасность сделок, но делать это лучше не через нотариат, а через введение титульного страхования».

Также важным событием в рамках Конгресса для нашей делегации риэлторов стало подведение итогов Национального Конкурса «Профессиональное признание 2012» — представители омского бизнеса стали победителями в трех номинациях. Так, в номинации «Лучшее профессиональное объединение РГР 2012» награду получило НП «Омский союз риэлторов», в номинации «Лучшее СМИ (печатные средства, радио, телевидение)» победителем был признан журнал «Новый Адрес. 55 регион», а лучшим тематическим сайтом был признан сайт компании «Авеста-риэлт». Добавим, что в этом году омская делегация численно была представлена больше. При этом наш регион широко представлен в РГР и, несмотря на то, что было принято решение о сокращении численности Правления РГР с 20 человек до 14, в новом Правлении будут работать в основном представители от регионов. Так, на два ближайших года в Правление от Омска избран Игорь Николаевич Осипов, а полномочным представителем президента РГР по СФО остался Павел Кручинский, генеральный директор ЗАО «Миэль-недвижимость».

Текст: Виталина Дрозд

ОмскПресс