Против директора ООО «Статус» возбуждено уголовное дело

Бизнес

Против директора ООО "Статус" возбуждено уголовное дело

Константин Моренко попал под следствие из-за того, что несколько месяцев не выплачивал зарплату своим работникам.

Областной следственный комитет по материалам прокуратуры возбудил уголовное дело в отношении руководителя ООО «Статус» Константина Моренко. Он обвиняется по части второй статьи 145-1 УК РФ «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и выплата заработной платы свыше двух месяцев ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные руководителем организации из корыстной или иной личной заинтересованности», передает пресс-служба СУ СК РФ по Омской области.

По версии следствия, директор компании «Статус», которая занимается электромонтажными работами, с мая по октябрь прошлого года полностью не выплачивал зарплату одному из работников, а еще пятеро получали суммы ниже установленного федеральным законодательством минимального размера оплаты труда. Таким образом, общая сумма задолженности перед сотрудниками составила 115 тыс. рублей.

«Между тем, в этот же период с расчетного счета ООО «Статус» было перечислено свыше 575 тыс. рублей для расчетов с контрагентами за оборудование, товары и услуги в ущерб обеспечению прав работников на своевременное вознаграждение за труд», — отметили в следственном комитете.

На сегодняшний день задолженность по зарплате уже погашена. Следствие устанавливает все обстоятельства совершенного преступления.

Текст: Наталья Мартюшева

ОмскПресс