Общественная палата возьмет выборы мэра под контроль

Политика

Общественная палата возьмет выборы мэра под контроль

Во вторник, 29 мая, в Региональном центре по связям с общественностью прошла пресс-конференция руководителя рабочей группы по общественному контролю над избирательным процессом Максима Григорьева.

В пресс-конференции также приняли участие секретарь Общественной палаты Омской области Виктор Лапухин и председатель комиссии по развитию гражданского общества, коммуникаций и информационной политики Лидия Герасимова.

В ходе пресс-конференции были затронуты вопросы совершенствования избирательного законодательства, противодействия фальсификациям и спекуляциям в сфере выборов, как в целом на территории России, так и в Омской области в частности. Также участники встречи обсудили вопрос о создании в регионе необходимых условий для того, чтобы выборы прошли открыто и демократично, в соответствии с нормами законодательства, в условиях равных возможностей кандидатов.

Как отметил Максим Григорьев, «все кандидаты равны и одинаковы. Хотя общественный контроль является превентивным средством, чем его больше, тем более открыто пройдут выборы, считает руководителя рабочей группы по общественному контролю». «Все мы заинтересованы в достойном мэре и честных выборах», — добавил Виктор Лапухин. Максим Григорьев такжепризвал всех к вступлению в ряды наблюдателей.

По отношению к выборам члены общественной палаты настроены весьма оптимистично. «Мы справимся достойно, постараемся, чтобы в программу мэра вошли пожелания горожан», — заключила Лидия Герасимова.

Текст: Ирина Фролова

ОмскПресс