На омские выборы пригласят Собчак и Адагамова

Политика

На омские выборы пригласят Собчак и Адагамова

Известная телеведущая каналов ТНТ и «Дождь» может приехать в Омск для участия в наблюдении за чистотой выборов мэра города.

Как вчера стало известно, организаторы проекта «Гражданин наблюдатель» и «Лига избирателей» намерены прибыть в Омск, чтобы проконтролировать чистоту процедуры выборов мэра города. Возможно также, что омские выборы будут инспектировать блогер Рустем Адагамов, известный в ЖЖ под ником drugoi, и телеведущая Татьяна Лазарева.

Представитель проекта «Гражданин наблюдатель» Роман Ковалев прокомментировал ОмскПресс информацию, заявив, что вариант с приглашением Ксении Собчак и ряда других известных представителей «Лиги избирателей» рассматривается. Однако пока организаторы групп наблюдателей на выборах не могут сказать ничего определённого.

Серьёзным опытом для гражданских наблюдателей стали выборы в Астрахани, куда съехалось несколько сотен наблюдателей со всей России. Благодаря этой акции «Лиги избирателей», «Росвыборов» и «Гражданина наблюдателя» к проблеме чистоты выборов было привлечено внимание широкой общественности.

Между тем, известно, что ВЦИК также заинтересован в проведении выборов мэра в Омске и Красноярске «образцово». Власть, как сообщают федеральные СМИ, не хочет повторения народных волнений, которые случились в Астрахани после, как говорят наблюдатели, массовых подтасовок результатов голосования. Для этого в Омске и Красноярске участки будут оборудованы КОИБами — автоматическими комплексами обработки избирательных бюллетеней. Также на участках в Омске будут работать веб-камеры, установленные там к выборам президента.

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс