Facebook создаст собственный смартфон

Бизнес

Facebook создаст собственный смартфон

Крупнейшая мировая социальная сеть может представить смартфон собственной разработки уже в нынешнем году.

Как сообщает The New York Times, Facebook уже наняла на работу несколько бывших сотрудников компании Apple, принимавших участие в разработке программного обеспечения и технологической начинки для популярного смартфона iPhone, а также одного инженера, работавшего над созданием планшетника iPad.

Собственный гаджет Facebook пытается выпустить уже не в первый раз. Работа по его созданию ведется с 2010 года, в том числе и при сотрудничестве с тайваньской компанией HTC. Активизация работы в этом направлении связано с выходом на биржу, состоявшемся в мае нынешнего года. Сообщается, что Facebook обладает готовой операционной системой, имеющей функции передачи сообщений, календаря, обмена видео. Вскоре будет запущен магазин популярных приложений. В случае, если разработка не увенчается успехом, компания Марка Цукерберга может приобрести кого-либо из крупных производителей, в том числе и вышеупомянутую HTC. В этом помогут 16 млрд долларов, вырученных в ходе IPO.

В случае выхода «фейсбукфона», он составит прямую конкуренцию, прежде всего, компании «Гугл» и ее мобильной платформе Android, используемой в более дешевых (по сравнению с продукцией Apple) смартфонах от разных производителей.

Текст: Дмитрий Олейник

ОмскПресс