«Сибирское машиностроение» пойдет на внутренний рынок

Обратите внимание

"Сибирское машиностроение" пойдет на внутренний рынок

Сегодня, 2 июня, в рамках открытия Международной выставки военной техники и вооружения «ВТТВ-Омск-2009» состоялась презентация программы «Сибирское машиностроение» на 2009-2011 годы. Масштабная программа была разработана рабочей группой Совета по промышленной политики региональной ассоциации «Сибирское соглашение», работу которого возглавляет губернатор Омской области Леонид Полежаев.

Как сообщает служба новостей ГТРК «Омск», программа направлена на создание условий ускоренного инновационного развития экономики Сибири, формирование новых моделей управления в промышленности и развитие инфраструктуры. К основным направлениям «Сибирского машиностроения» относится развитие точного и научного приборостроения с использованием нанотехнологий, производство оборудования для строительства (такого как фирма wacker в продаже опт и розница), ЖКХ, угольной промышленности, а также медицинского, аграрного и электротехнического машиностроения.
«Это не только выставка военных технологий и вооружения сухопутных войск, а выставка всего сибирского машиностроения. Цель машиностроения — выпуск продукции, потребной для сибирского рынка и экономического развития Сибири. Нам не нужно искать рынок где-то, нам необходимо обеспечить свой рынок», — сказал журналистам полномочный Представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин. «Подобные программы — это попытка найти рынки не где-то вовне, а именно у себя. Завоевать те ниши, которые мы за эти 15-20 лет просто упустили. В первую очередь это конечно разработка и производство средств производства. Это очень серьезные технологии и делать их в одиночку практически не возможно. А здесь мы видим комплексную программу», — отметил заместитель министра промышленности и торговли РФ Юрий Борисов. По его словам, на презентации программы «Сибирское машиностроение» очень четко можно было наблюдать специализацию и создание центров компетенции в разных областях, что, безусловно, очень хорошо: «Все делать хорошо, просто не возможно — нужны серьезные объемы, и только на них можно отработать все лучшие технологии и выйти на приемлемые цены».

ОмскПресс