В Омске хотят превратить ВелоЛето в Дни велосипеда

Спорт

В Омске хотят превратить ВелоЛето в Дни велосипеда

В четверг, 24 мая, состоялась пресс-конференция, посвященная грядущему областному спортивно-культурному празднику «ВелоЛето-2012».

В ней приняли участие – в качестве ведущего председатель правления областного фонда поддержки детского и массового спорта Михаил Расин, а также начальник отдела спорта Министерства по делам молодёжи, физической культуры и спорта Елена Бацевич и представители компаний – партнёров праздника: исполнительный директор Омского филиала ОАО «САН ИнБеВ» Елена Цалко, управляющий Омским отделением ОАО «Сбербанк России» Игорь Меркулов, руководитель группы предприятий «ОмИнвест» Илья Иванов.

Михаил Расин рассказал, что в этом году праздник пройдет на стадионе – было решено не проводить массовый велопробег, чтобы не создавать транспортные затруднения на магистралях города. «Министерство по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области всегда поддерживает проведение массовых мероприятий. Приобщаем детей к спорту, и это дает толчок к подготовке спортсменов высокого класса. А велосипед – доступное средство занятий физкультурой и спортом», — отметила в свою очередь Елена Бацевич.

Был поднят также и вопрос о создании достаточной инфраструктуры для использования велосипеда. Организаторы «ВелоЛета» на протяжении последних лет поднимают эту проблему в диалоге в городскими властями, в том числе создание велодорожек и велопарковок. Примеры есть в других городах России – например, как рассказал Илья Иванов, Центральный округ г. Москвы объявил 2012 «Год велосипеда», также принято постановление об обязательном оснащении стоящихся трасс велодорожками.

Среди новшеств праздника – соревнования по велоболу. На четырех площадках будут организованы матчи по этой захватывающей игре с использованием мяча и велосипеда. Также Михаил Расин заявил, что в этом году программа составлена таким образом, чтобы участники не теряли время – благодаря высокой моторной плотности мероприятии никто из пришедших не будет скучать.

Гонки праздника предназначены для любителей спорта любого возраста – от детей до ветеранов. Будет организован и бесплатный розыгрыш призов общей стоимостью более 500 тысяч рублей, в их числе: зарубежная туристическая путевка на двоих стоимостью 50 тысяч рублей, телевизоры, ноутбук, холодильник и другая бытовая техника.

Среди необычных состязаний «ВелоЛета» — гонка на самое медленное прохождение дистанции (в этом году вместо 400 метров участникам нужно будет пройти 200 метров), молочная гонка, где после каждого круга необходимо будет выпить 150-граммовую бутылочку молочного напитка, гонка «Сбарро» — велосипедистам будет необходимо преодолевать трек с пиццей в руке, которую нельзя уронить.

Среди приглашенных к участию в ВИП-гонке – председатель Законодательного собрания Владимир Варнавский, депутат Законодательного Собрания Александр Артемов, теперь уже бывший министр по делам молодёжи, физической культуры и спорта Сергей Шелпаков, президент ХК «Авангард» Александр Стерлягов, ветераны велоспорта, в том числе чемпион мира Владимир Соколов, председатель городского Совета Вячеслав Двораковский.

Необходимость проведения подобных мероприятий отметила исполнительный директор Омского филиала ОАО «САН ИнБеВ» Елена Цалко, отметившая важность для компании сохранения экологии. В частности, в Омском филиале недавно проходила акция — мужчины отказались от бриться на 2 недели, таким образом каждый из них сохранил для экологии 300 литров воды, который затрачиваются в течение этого времени на бритье.

Приоритетность массовых спортивных праздников отметил и управляющий омским отделением Сбербанка Игорь Меркулов: «Надеюсь, со временем «ВелоЛето» перерастёт в Дни велосипеда, а затем в Омске, как в городах Европы, центр будет освобожден от транспорта и будет заполнен велосипедистами».

Напомним, «ВелоЛето – 2012» состоится 3 июня 2012 года в 12.00 часов на стадионе центра олимпийской подготовки «Авангард» (начало регистрации – с 10.00 часов). Организаторы мероприятия – Министерство по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области, Омский областной центр по велосипедному спорту, Омский областной общественный фонд поддержки детского и массового спорта. 

ОмскПресс