Омичам вернут более 820 млн рублей налоговых вычетов

Экономика

Омичам вернут более 820 млн рублей налоговых вычетов

За январь-апрель своим правом на получение налогового вычета воспользовались почти 35 тыс. омичей.

С 1 января по 2 мая в рамках декларационной кампании этого года за налоговым вычетом в инспекцию обратилось порядка 35 тыс. омичей. Из них почти 26 тыс. человек заявили о праве на имущественные вычеты на общую сумму 6 млрд 300 млн рублей в связи с приобретением жилья. По сравнению с прошлым годом таких налогоплательщиков стало на 10 % больше, а сумма выросла на 29 %.

Социальные налоговые вычеты в размере 338 мл 500 тыс. рублей намерены получить 9 тыс. омичей, передает пресс-служба УФНС. По сравнению с прошлым годом количество заявлений увеличилось на 12,5 %, а сумма – на 22 %.

Таким образом, всего омичи получат из казны более 820 млн рублей налоговых вычетов, что на 44 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Вернуть часть затраченных средств из бюджета могут те, кто оплачивал лечение, обучение, участвовал в благотворительности, платил страховые и пенсионные взносы по договорам добровольного пенсионного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения, а также вносил дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. Заявления и требуемые пакеты документов омичи могут подавать в инспекцию ФНС по месту прописки в течение всего года.

Текст: Наталья Мартюшева

ОмскПресс