Федюнин свёл предпринимателей и банкиров за круглым столом

Бизнес

Федюнин свёл предпринимателей и банкиров за круглым столом

Вчера, 23 мая в областном Экспоцентре в рамках регионального форума «Свое дело – твой успех!» состоялся круглый стол на тему «Банки и предприниматели: конфликты и контакты».

В преддверии Дня российского предпринимательства в Экспоцентре состоялась встреча представителей малого бизнеса с управляющими региональными отделениями российских банков. Организатором круглого стола выступили Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства и РОО «Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства». Роль модератора дискуссии взял на себя управляющий Фондом поддержки предпринимательства Вячеслав Федюнин.

Федюнин свёл предпринимателей и банкиров за круглым столом

«Предлагаю банкам сформулировать актуальные предложения, законодательную и общественную инициативы, которые с помощью Фонда можно донести до регулятора и добиться послаблений в банковской деятельности. Кроме того, хотелось бы, чтобы предприниматели и банки продуктивно общались. Наш Фонд, в свою очередь, готов предоставить им свою голову, руку и плечо, на которые можно опереться в этой совместной деятельности», — прокомментировал Федюнин цель встречи.

В ходе круглого стола обсуждались вопросы, касающиеся роли банков и общественных организаций в судьбе малого и среднего бизнеса. Также участники – с обеих сторон – коснулись вопроса о проблемах, с которыми они сталкиваются в процессе взаимодействия.

В обсуждении приняли активное участие представители омского малого и среднего бизнеса, управляющие омских отделений региональных банков, а также эксперты по кредитованию Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства.

Федюнин свёл предпринимателей и банкиров за круглым столом

Представители банков поделились опытом кредитования бизнеса при поддержке Фонда. Представители бизнеса в ответ обозначили главные проблемы, с которыми им приходится сталкиваться при оформлении кредитов. В процессе дискуссии банкиры и предприниматели смогли высказать друг другу основные претензии. Так, в частности, банкиры признались, что не могут работать в убыток своей финансовой организации, поэтому лояльность к предпринимателям не может быть бесконечной, на их взгляд.

В ходе беседы были озвучены вопросы, связанные, в частности, со сроками рассмотрения заявок на кредит, проблемами отраслевой направленности, высокими ставками по кредитам, нецелевым расходованием кредитных средств, низкой финансовой грамотностью субъектов малого предпринимательства в части кредитования при ведении предпринимательской деятельности.

Федюнин свёл предпринимателей и банкиров за круглым столом

Мероприятия в рамках регионального форума «Свое дело – твой успех!» продолжатся сегодня, в четверг, 24 мая, и завтра, в пятницу, 25 мая.

 

Текст: Наталья Зинкевич

Фото: Дарья Ситникова

ОмскПресс